Art Impressionniste et Moderne Day Sale
Oiseau dans la nuit
October 28, 01:45 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Property from a Private European Collection
Joan Miró
1893 - 1983
Oiseau dans la nuit
signed Miró (lower right); signed Miró, dated 4/IX/73, titled oiseau dans la nuit and signed with the initial M. (on the reverse)
oil, gouache and charcoal on cardboard
50,8 x 62 cm; 20 x 24 7/16 in
Executed on September, 4, 1973.
Provenant d'une Collection Particulière Européenne
Joan Miró
1893 - 1983
Oiseau dans la nuit
signé Miró (en bas vers là droite); signé Miró, daté 4/IX/73, titré oiseau dans la nuit et signé de l'initiale M. (au dos)
huile, gouache et fusain sur carton
50,8 x 62 cm; 20 x 24 7/16 in
Executé le 4 septembre 1973.