Art Impressionniste et Moderne Day Sale

View full screen - View 1 of Lot 142. Minéral, Animal, Végétal.

Amédée Ozenfant

Minéral, Animal, Végétal

October 28, 01:42 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

Minéral, Animal, Végétal

signed A. Ozenfant and dated 1917 (lower right)

73,1 x 91,5 cm; 28¾ x 36 in.

Painted in 1917.

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

Minéral, Animal, Végétal

signé A. Ozenfant et daté 1917 (en bas à droite)

huile sur toile

73,1 x 91,5 cm; 28¾ x 36 in.

Peint en 1917.

Galerie Larock Granoff, Paris
Private collection, Europe
François Ducros, Amédée Ozenfant, Paris, 2002, illustrated p. 36
Pierre & Margaret Guénégan, Amédée Ozenfant 1888-1966, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Saint-Alban, 2012, no. 1917/003, illustrated p. 363