Art Contemporain Evening Sale
Art Contemporain Evening Sale
Untitled pink Monochrome, (M 101)
June 3, 05:42 PM GMT
200,000 - 300,000 EUR
Yves Klein
1928 - 1962
stamped with the artist's monogram and dated aout 1957 on the reverse
pigment and resin on canvas laid down on masonite
18 x 14,5 cm ; 7⅛x 5¾in.
Executed in August 1957.
Yves Klein
1928 - 1962
porte le cachet de l'artiste avec son monogramme et daté aout 1957 au dos
pigment et résine sur toile marouflé sur masonite
18 x 14,5 cm ; 7⅛x 5¾in.
Exécuté en août 1957.
Richard Lomazzi, Cagnes sur Mer (a gift from the artist)
Sotheby's, London, Contemporary Art, 26 October 2000, lot 106
Acquired from the above sale by the present owner
Richard Lomazzi, Cagnes sur Mer (don de l'artiste)
Sotheby's, Londres, Contemporary Art, 26 octobre 2000, lot 106
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
I had begun to paint monochromatically alongside my usual painting, which was influenced by my parents, both of them artists, because it seemed that the colour winked an eye at me. Besides, it filled me with wonder because in front of any painting, figurative or non-figurative I felt more and more that the lines and all the results from its – the contours, the forms, the perspectives, the compositions – become exactly like prison bars.
Yves Klein in the conference at the Sorbonne University in Paris, 1958.
J’en étais venu à peindre monochrome à côté de mes activités picturales normales qui me venaient de l’influence de mes parents, tous deux artistes peintres, parce qu’il me semblait que la couleur me clignait de l’œil sans cesse en travaillant. Elle m’émerveillait d’autre part, parce que de plus en plus devant n’importe quel tableau, figuratif ou non figuratif, j’éprouvais la sensation que les lignes et toutes leurs conséquences, contours, formes, perspective, composition, composaient très précisément comme les barreaux d’une fenêtre de prison. Au loin, dans la couleur, la vie, la liberté et moi devant le tableau, je me sentais en prison.
Yves Klein dans la conférence L’Evolution de l’art vers l’immatériel à l’université de la Sorbonne, en 1958.