View full screen - View 1 of Lot 15. Sourates II.

Jean-Michel Atlan

Sourates II

June 3, 03:52 PM GMT

25,000 - 35,000 EUR

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

Sourates II

signed and dated 58; signed, dated 58 and titled on the stretcher

46,5 x 61 cm ; 18 5/16 x 24 in.

Executed in 1958.

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

Sourates II

signé et daté 58; signé, daté 58 et titré sur le châssis

huile sur toile

Exécuté en 1958.

讓・米榭・阿蘭

1913 – 1960年

《蘇拉II》

款識:藝術家簽名並紀年58;簽名、紀年58並書題目(內框)

油彩畫布

46,5 x 61 公分;18 5/16 x 24英寸

1958年作

Private collection, Paris

Private collection, Los Angeles

Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 March 1990, lot 33bis

Galerie K, Paris

Private collection, United States

Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 November 2000, lot 42

Rambaud Collection, Paris

Collection particulière, Paris

Collection particulière, Los Angeles

Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 mars 1990, lot 33bis

Galerie K, Paris

Collection particulière, Etats-Unis

Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 novembre 2000, lot 42

Collection Rambaud, Paris

Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 April - 2 May 1959; catalogue, no. 22

Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 avril - 2 mai 1959; catalogue, no. 22

Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustrated in color

Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustré en couleurs