Sourates II
June 3, 03:52 PM GMT
25,000 - 35,000 EUR
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
Sourates II
signed and dated 58; signed, dated 58 and titled on the stretcher
46,5 x 61 cm ; 18 5/16 x 24 in.
Executed in 1958.
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
Sourates II
signé et daté 58; signé, daté 58 et titré sur le châssis
huile sur toile
Exécuté en 1958.
讓・米榭・阿蘭
1913 – 1960年
《蘇拉II》
款識:藝術家簽名並紀年58;簽名、紀年58並書題目(內框)
油彩畫布
46,5 x 61 公分;18 5/16 x 24英寸
1958年作
Private collection, Paris
Private collection, Los Angeles
Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 March 1990, lot 33bis
Galerie K, Paris
Private collection, United States
Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 November 2000, lot 42
Rambaud Collection, Paris
Collection particulière, Paris
Collection particulière, Los Angeles
Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains - sculptures, 18 mars 1990, lot 33bis
Galerie K, Paris
Collection particulière, Etats-Unis
Beaussant & Lefèvre, Paris, Estampes Modernes, Dessins et Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco, 24 novembre 2000, lot 42
Collection Rambaud, Paris
Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 April - 2 May 1959; catalogue, no. 22
Londres, Kaplan Gallery, Atlan, 9 avril - 2 mai 1959; catalogue, no. 22
Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustrated in color
Jacques Polieri, Atlan Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, p. 327, no. 579, illustré en couleurs