Property of a Lady
September 17, 02:45 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Property of a Lady
MAUBOUSSIN | BRACELET PIERRES DE COULEUR, CORAIL ET PERLES DE CULTURE
MAUBOUSSIN | GEM SET, CORAL AND CULTURED PEARL CHARM BRACELET
Le bracelet maille forçat décoré de dix breloques différentes ornées de corail gravé, de quartz rose, d'aventurine, de chrysoprase, de cornaline, de perles de culture ainsi que de cabochons de turquoise, de rubis, de saphir et d'émeraude, longueur 190 mm environ, signé Mauboussin, numéroté, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître, poids brut 216.29 g, vers 1950, deux saphirs manquants.
The cable-link chain set with ten different charms set with carved coral, rose quartz, aventurine, chrysoprase, carnelian, cultured pearls, and turquoise, sapphire, ruby and emerald cabochons, length approximately 190mm, signed Mauboussin, numbered, French assay marks for 18 carat gold, maker's mark, gross weight 216.29 grams; 1950s, two sapphires deficient.