View full screen - View 1 of Lot 66. JAHAN | MONTRE BRACELET DE DAME OR ET DIAMANTS, "EXTRÊME" | LADY'S GOLD AND DIAMOND WRISTWATCH, 'EXTREME'.
66

JAHAN | MONTRE BRACELET DE DAME OR ET DIAMANTS, "EXTRÊME" | LADY'S GOLD AND DIAMOND WRISTWATCH, 'EXTREME'

JAHAN | MONTRE BRACELET DE DAME OR ET DIAMANTS, "EXTRÊME" | LADY'S GOLD AND DIAMOND WRISTWATCH, 'EXTREME'

JAHAN | MONTRE BRACELET DE DAME OR ET DIAMANTS, "EXTRÊME" | LADY'S GOLD AND DIAMOND WRISTWATCH, 'EXTREME'

JAHAN | MONTRE BRACELET DE DAME OR ET DIAMANTS, "EXTRÊME"

JAHAN | LADY'S GOLD AND DIAMOND WRISTWATCH, 'EXTREME'


Le boîtier rond en or pavé de diamants taille brillant, le cadran crème à indication des heures en chiffres romains et chemin de fer, sur un bracelet en cuir de veau noir lisse et boucle ardillon en plaqué or, mouvement quartz, signée Jahan, numérotée, poinçons suisse et de garantie internationale pour l'or 18K (750°/00), poids brut 37.32 g.



The round gold case pavé-set with brilliant-cut diamonds, the cream dial with Roman numerals, to a black calfskin bracelet and gold plated pin buckle, quartz movement, signed Jahan, numbered, Swiss and International assay marks for 18 carat gold, gross weight 37.32 grams.

Please note that this watch was not tested for the accuracy of time or duration of the power reserve and may need service at the buyer's discretion. Please note that Sotheby's does not guarantee the future working of the movement.


Quartz movement, working at the time of cataloguing.


Dial signed JAHAN GENEVE, case signed "EXTREME DE JAHAN", numbered NO. 17, stamped 750, Swiss and International assay marks for 18 carat gold. Scratches and pits consistent with wear, in good condition.

Bracelet has been replaced, signed Condor France, in excellent condition.

Pin buckle gold plated, signed JAHAN.

Gross weight 37.32 grams.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).