GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE
GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE
GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE
GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE
GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE
65

From a Private Collection

GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE

Estimate: 7,000 - 9,000 EUR

From a Private Collection

GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE

Estimate: 7,000 - 9,000 EUR
Lot sold:8,820EUR
(3 bids, reserve met)

Description

From a Private Collection

GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS

GUSTAVE RENAULT | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE


De forme rectangulaire, à décor guilloché et de grecques en émail noir rehaussées de cabochons de saphir, dimensions 99 x 77 x 18 mm environ, poinçon français pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître pour Gustave Renault, poids brut 190.75 g, vers 1920.


Of rectangular design, applied with black enamel decorated with stylised Greek pattern and highlighted with sapphires cabochons, measuring approximately 99 x 77 x 18mm, French assay mark for 18 carat gold and maker's mark for Gustave Renault, gross weight 190.75 grams; 1920s.

Condition Report

Scratches throughout consistent with age and use, enamel worn off on several points, evidence of restorations throughout. French assay mark for 18 carat gold and maker's mark for Gustave Renault (R wing crescent), gross weight 190.75 grams.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).

Catalogue Note

Gustave Renault fut l'un des fournisseurs privilégiés de Cartier durant les années 1920, produisant aussi bien des pièces de joaillerie que des étuis et des boîtes de grande qualité. Après sa mort en 1927, son atelier est racheté par Cartier.


Gustave Renault has worked closely with Cartier during the 1920s, producing pieces of jewellery and high quality boxes and cases. After his death in 1927, Cartier purchased his workshop.

GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE
From a Private Collection
GUSTAVE RENAULT | ETUI À CIGARETTES ÉMAIL ET SAPHIRS | ENAMEL AND SAPPHIRE CIGARETTE CASE
Lot Closed