View full screen - View 1 of Lot 52.  COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS | NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE.
52

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS | NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS | NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS | NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS

NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE


Orné de 36 perles fines de forme bouton mesurant entre 4.0 et 9.3 mm, en alternance avec des diamants taille ancienne en serti clos, longueur 370 mm environ, poinçon français pour le platine, poids brut 15.90 g.

Accompagné d'un certificat LFG no. 368757 en date du 28 janvier 2020, indiquant la qualité de perles fines d'eau de mer, sans indication de traitement pour ces perles.


Set throughout with 36 natural pearls measuring from 4.0 to 9.3mm alternating with collet-set circular-cut diamonds, length approximately 370mm, French assay mark for platinum, gross weight 15.90 grams.

Accompanied by LFG report no. 368757, dated 28 January 2020, stating that the pearls were found to be natural, saltwater, with no indication of treatment.

Accompanied by LFG report no. 368757, dated 28 January 2020, stating that the 36 pearls were found to be natural, saltwater, with no indication of treatment. Pearls of white body colour, with grey overtone, with areas of pitting, banding and crazing to nacre. French assay mark for platinum. Overall in good condition, gross weight 15.90 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).