View full screen - View 1 of Lot 115. SIMON HANTAI | BLANCS.
115

SIMON HANTAI | BLANCS

Artist's Resale Right

Estimate:

300,000

to
- 500,000 EUR

SIMON HANTAI | BLANCS

SIMON HANTAI | BLANCS

Estimate:

300,000

to
- 500,000 EUR

Lot sold:

762,700

EUR

SIMON HANTAI

1922 - 2008

BLANCS

signed with initials and dated 73

acrylic on canvas

Executed in 1973.

204 x 182 cm; 80 5/16 x 71 ⅝ in.

SIMON HANTAI

1922 - 2008

BLANCS

signé des initiales et daté 73

acrylique sur toile

Exécuté en 1973.

 To request a Condition Report, please contact camille.lacaze@sothebys.com

Pour toute demande de Rapport d’état, merci de contacter camille.lacaze@sothebys.com

Please note this work is subject to the artist's resale right. Veuillez noter que cette oeuvre est assujettie aux droits de suite.

Galerie Jean Fournier, Paris

Collection particulière, Europe

Sotheby's, Paris, Art Contemporain, 31 May 2007, lot 79

This work will be included in the Forthcoming Catalogue Raisonné of the artist currently being prepared by the Archives Simon Hantaï.

Galerie Jean Fournier, Paris

Sotheby's, Paris, Art Contemporain, 31 mai 2007, lot 79

Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par les Archives Simon Hantaï.