The French Touch: Hommage à Alain et Catherine Bernard

23 September 2020•14:30 CEST

•Paris

Overview

Filters

No filters selected

229 results sorted by Lot number (low to high)

229 results sorted by

Lot number (low to high)

A NEOCLASSICAL STYLE GILT AND PAINTED METAL LANTERN | LANTERNE EN MÉTAL PEINT ET DORÉ DE STYLE NÉOCLASSIQUE

1. A NEOCLASSICAL STYLE GILT AND PAINTED METAL LANTERN | LANTERNE EN MÉTAL PEINT ET DORÉ DE STYLE NÉOCLASSIQUE

A PAIR OF RED MARBLE AND GILT-BRONZE COVERED VASES, 19TH CENTURY | PAIRE DE VASES COUVERTS EN MARBRE ROUGE ET BRONZE DORÉ, XIXE SIÈCLE

2. A PAIR OF RED MARBLE AND GILT-BRONZE COVERED VASES, 19TH CENTURY | PAIRE DE VASES COUVERTS EN MARBRE ROUGE ET BRONZE DORÉ, XIXE SIÈCLE

A PAIR OF REGENCY MAHOGANY CHAIRS | PAIRE DE CHAISES EN ACAJOU, TRAVAIL ANGLAIS D'ÉPOQUE REGENCY

5. A PAIR OF REGENCY MAHOGANY CHAIRS | PAIRE DE CHAISES EN ACAJOU, TRAVAIL ANGLAIS D'ÉPOQUE REGENCY

JEAN COCTEAU | PROFIL AUX POINTS

6. JEAN COCTEAU | PROFIL AUX POINTS

CLAUDE CHANOT | CATHERINE ET ALAIN BERNARD

7. CLAUDE CHANOT | CATHERINE ET ALAIN BERNARD

A SET OF SEVEN MODERN COTTON CUSHIONS WITH JACK RUSSELL PATTERN  | ENSEMBLE DE SEPT COUSSINS EN COTON À DÉCOR DE JACK RUSSELL, TRAVAIL MODERNE

8. A SET OF SEVEN MODERN COTTON CUSHIONS WITH JACK RUSSELL PATTERN | ENSEMBLE DE SEPT COUSSINS EN COTON À DÉCOR DE JACK RUSSELL, TRAVAIL MODERNE

FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY, IN THE MANNER OF THE 18TH CENTURY | PORTRAIT OF A LADY

9. FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY, IN THE MANNER OF THE 18TH CENTURY | PORTRAIT OF A LADY

FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY | PORTRAIT OF LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE OF TOULOUSE (1678-1737)

10. FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY | PORTRAIT OF LOUIS-ALEXANDRE DE BOURBON, COMTE OF TOULOUSE (1678-1737)

FRENCH SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY | PORTRAIT OF FRANÇOISE-MARIE DE BOURBON, CALLED MADEMOISELLE DE BLOIS, DUCHESSE OF CHARTRES AND ORLÉANS (1677-1749)

11. FRENCH SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY | PORTRAIT OF FRANÇOISE-MARIE DE BOURBON, CALLED MADEMOISELLE DE BLOIS, DUCHESSE OF CHARTRES AND ORLÉANS (1677-1749)

A GILT-BRONZE-MOUNTED TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY CARTEL CLOCK, THE DIAL SIGNED JACQUES PANIER PARIS, LOUIS XIV, CIRCA 1710 | CARTEL D'APPLIQUE ET UNE CONSOLE EN MARQUETERIE D'ÉCAILLE ET DE LAITON ET MONTURE DE BRONZE REDORÉ, D'ÉPOQUE LOUIS XIV, LE MOUVEMENT SIGNÉ JACQUES PANIER PARIS, VERS 1710

12. A GILT-BRONZE-MOUNTED TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY CARTEL CLOCK, THE DIAL SIGNED JACQUES PANIER PARIS, LOUIS XIV, CIRCA 1710 | CARTEL D'APPLIQUE ET UNE CONSOLE EN MARQUETERIE D'ÉCAILLE ET DE LAITON ET MONTURE DE BRONZE REDORÉ, D'ÉPOQUE LOUIS XIV, LE MOUVEMENT SIGNÉ JACQUES PANIER PARIS, VERS 1710

A MAHOGANY AND BRASS SOFA, AUSTRIAN WORK, EARLY 19TH CENTURY | CANAPÉ EN ACAJOU ET CUIVRE, TRAVAIL AUTRICHIEN DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

13. A MAHOGANY AND BRASS SOFA, AUSTRIAN WORK, EARLY 19TH CENTURY | CANAPÉ EN ACAJOU ET CUIVRE, TRAVAIL AUTRICHIEN DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

A PATINATED BRONZE AND SPECIMEN MARBLE CENTRE TABLE IN NEOCLASSICAL STYLE | TABLE DE MILIEU EN MARQUETERIE DE MARBRES ET BRONZE PATINÉ, DE STYLE NÉOCLASSIQUE

14. A PATINATED BRONZE AND SPECIMEN MARBLE CENTRE TABLE IN NEOCLASSICAL STYLE | TABLE DE MILIEU EN MARQUETERIE DE MARBRES ET BRONZE PATINÉ, DE STYLE NÉOCLASSIQUE

JAMES PRADIER | GUARDIAN ANGEL

15. JAMES PRADIER | GUARDIAN ANGEL

A MAHOGANY AND RIO ROSEWOOD VENEERED BOOKSHELF, 19TH CENTURY | BIBLIOTHÈQUE EN PLACAGE D'ACAJOU ET PALISSANDRE DE RIO, TRAVAIL ÉTRANGER DU XIXE SIÈCLE

16. A MAHOGANY AND RIO ROSEWOOD VENEERED BOOKSHELF, 19TH CENTURY | BIBLIOTHÈQUE EN PLACAGE D'ACAJOU ET PALISSANDRE DE RIO, TRAVAIL ÉTRANGER DU XIXE SIÈCLE

CENTRAL ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY | A SEATED WOMAN

17. CENTRAL ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY | A SEATED WOMAN

TONY FRANÇOIS DE BERGUE | MARINES

18. TONY FRANÇOIS DE BERGUE | MARINES

ATTRIBUTED TO JAN VAN BIJLERT | VIRGIN AND CHILD

20. ATTRIBUTED TO JAN VAN BIJLERT | VIRGIN AND CHILD

 A NEO-GOTHIC STYLE GLASS, WALNUT AND STAINED WALNUT FOUR LEAFS SCREEN | PARAVENT À QUATRE FEUILLES EN VERRE, NOYER ET NOYER TEINTÉ DE STYLE NÉO-GOTHIQUE

21. A NEO-GOTHIC STYLE GLASS, WALNUT AND STAINED WALNUT FOUR LEAFS SCREEN | PARAVENT À QUATRE FEUILLES EN VERRE, NOYER ET NOYER TEINTÉ DE STYLE NÉO-GOTHIQUE

A PAIR OF LOUIS XVI STYLE MAHOGANY LOW CHAIRS, 19TH CENTURY  | PAIRE DE CHAUFFEUSES EN ACAJOU DE STYLE LOUIS XVI, XIXE SIÈCLE

22. A PAIR OF LOUIS XVI STYLE MAHOGANY LOW CHAIRS, 19TH CENTURY | PAIRE DE CHAUFFEUSES EN ACAJOU DE STYLE LOUIS XVI, XIXE SIÈCLE

ELIZABETH GAROUSTE AND MATTIA BONETTI | ZANZIBAR LOW TABLE, 1992

23. ELIZABETH GAROUSTE AND MATTIA BONETTI | ZANZIBAR LOW TABLE, 1992

LARGE CARPET, PORTUGUESE WORK | GRAND TAPIS AU POINT, TRAVAIL PORTUGAIS

25. LARGE CARPET, PORTUGUESE WORK | GRAND TAPIS AU POINT, TRAVAIL PORTUGAIS

A PAIR OF LARGE LOUIS XVI GILTWOOD BERGÈRES WITH FLAT BACKREST, STAMPED N. HEURTAUT (REGILT) | PAIRE DE GRANDES BERGÈRES EN HÊTRE REDORÉ À DOSSIER PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉES N. HEURTAUT

27. A PAIR OF LARGE LOUIS XVI GILTWOOD BERGÈRES WITH FLAT BACKREST, STAMPED N. HEURTAUT (REGILT) | PAIRE DE GRANDES BERGÈRES EN HÊTRE REDORÉ À DOSSIER PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉES N. HEURTAUT

A SET OF SEVEN PORCELAIN AND PAINTED METAL FLOWERS, 20TH CENTURY | ENSEMBLE DE SEPT FLEURS EN PORCELAINE ET MÉTAL PEINT, XXE SIÈCLE

28. A SET OF SEVEN PORCELAIN AND PAINTED METAL FLOWERS, 20TH CENTURY | ENSEMBLE DE SEPT FLEURS EN PORCELAINE ET MÉTAL PEINT, XXE SIÈCLE

DANIEL DAVIAU | SQUIRREL, 2000

29. DANIEL DAVIAU | SQUIRREL, 2000

A SET OF SIX SILVER BASKETS (THREE WITH COVERS), UNIDENTIFIED MARK, MODERN | ENSEMBLE DE 6 CORBEILLES EN ARGENT DONT 3 COUVERTES, POINÇON NON IDENTIFIÉ, MODERNE

30. A SET OF SIX SILVER BASKETS (THREE WITH COVERS), UNIDENTIFIED MARK, MODERN | ENSEMBLE DE 6 CORBEILLES EN ARGENT DONT 3 COUVERTES, POINÇON NON IDENTIFIÉ, MODERNE

FRENCH, 19TH CENTURY  IN THE MANNER OF ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875) | CAMEL

31. FRENCH, 19TH CENTURY IN THE MANNER OF ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875) | CAMEL

A PAIR OF LOUIS-PHILIPPE TROUBADOUR STYLE GILT-BRONZE CANDLESTICKS | PAIRE DE FLAMBEAUX TROUBADOURS EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE

32. A PAIR OF LOUIS-PHILIPPE TROUBADOUR STYLE GILT-BRONZE CANDLESTICKS | PAIRE DE FLAMBEAUX TROUBADOURS EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE

A DOUBLE CRANE BRONZE CENSER | BRÛLE-PARFUM AUX DEUX GRUES EN BRONZE

33. A DOUBLE CRANE BRONZE CENSER | BRÛLE-PARFUM AUX DEUX GRUES EN BRONZE

AFTER PIETER PAUL RUBENS, 19TH CENTURY | THE PRESENTATION OF THE PORTRAIT OF MARIE DE' MEDICI

34. AFTER PIETER PAUL RUBENS, 19TH CENTURY | THE PRESENTATION OF THE PORTRAIT OF MARIE DE' MEDICI

FRENCH SCHOOL, IN THE MANNER OF THE 18TH CENTURY | STILL-LIFE WITH A PARROT AND A VASE WITH ROSES

35. FRENCH SCHOOL, IN THE MANNER OF THE 18TH CENTURY | STILL-LIFE WITH A PARROT AND A VASE WITH ROSES

A MAHOGANY EASEL, FRENCH RESTAURATION | CHEVALET EN ACAJOU À COL DE CYGNE, ÉPOQUE RESTAURATION

36. A MAHOGANY EASEL, FRENCH RESTAURATION | CHEVALET EN ACAJOU À COL DE CYGNE, ÉPOQUE RESTAURATION

A SET OF THIRTY-SIX POLYCHROME GLASSES, MURANO, MODERN WORK | ENSEMBLE DE TRENTE-SIX VERRES POLYCHROMES, MURANO, TRAVAIL MODERNE

37. A SET OF THIRTY-SIX POLYCHROME GLASSES, MURANO, MODERN WORK | ENSEMBLE DE TRENTE-SIX VERRES POLYCHROMES, MURANO, TRAVAIL MODERNE

A SET OF FOURTEEN SILK AND SILK VELVET MODERN CUSHIONS | LOT DE QUATORZE COUSSINS EN SOIE ET VELOURS DE SOIE, TRAVAIL MODERNE

38. A SET OF FOURTEEN SILK AND SILK VELVET MODERN CUSHIONS | LOT DE QUATORZE COUSSINS EN SOIE ET VELOURS DE SOIE, TRAVAIL MODERNE

A GREY PAINTED SOFA, PROVINCIAL WORK, END OF THE 18TH CENTURY, STAMPED NL MARIETTE | GRAND CANAPÉ EN BOIS PEINT EN GRIS, TRAVAIL PROVINCIAL DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, ESTAMPILLÉ NL MARIETTE

39. A GREY PAINTED SOFA, PROVINCIAL WORK, END OF THE 18TH CENTURY, STAMPED NL MARIETTE | GRAND CANAPÉ EN BOIS PEINT EN GRIS, TRAVAIL PROVINCIAL DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, ESTAMPILLÉ NL MARIETTE

A PAIR OF EGYPTIAN PINK GRANIT VASES, 18TH CENTURY  | PAIRES DE VASES EN GRANIT ROSE D'EGYPTE, XVIIIE SIÈCLE

40. A PAIR OF EGYPTIAN PINK GRANIT VASES, 18TH CENTURY | PAIRES DE VASES EN GRANIT ROSE D'EGYPTE, XVIIIE SIÈCLE

 A PAIR OF EGYPTIAN GRANITE VASES, 18TH CENTURY | PAIRE DE VASES EN GRANIT ROSE D'EGYPTE, XVIIIE SIÈCLE

41. A PAIR OF EGYPTIAN GRANITE VASES, 18TH CENTURY | PAIRE DE VASES EN GRANIT ROSE D'EGYPTE, XVIIIE SIÈCLE

VICTOR BRAUNER | TIRE À L'ARC

42. VICTOR BRAUNER | TIRE À L'ARC

VICTOR BRAUNER | TIRE À L'ARC

43. VICTOR BRAUNER | TIRE À L'ARC

JEAN COCTEAU | ARLEQUIN DE PROFIL

44. JEAN COCTEAU | ARLEQUIN DE PROFIL

GASTON CHAISSAC | FORME ET VISAGE JAUNE

45. GASTON CHAISSAC | FORME ET VISAGE JAUNE

 A PAIR OF GILT-BRONZE EWERS, EMPIRE, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE | PAIRE D'AIGUIÈRES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE, ATTRIBUÉES À CLAUDE GALLE

46. A PAIR OF GILT-BRONZE EWERS, EMPIRE, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE | PAIRE D'AIGUIÈRES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE, ATTRIBUÉES À CLAUDE GALLE

A PAIR OF COVERED WEDGWOOD BISCUIT URNS ON THEIR BASE, 19TH CENTURY | PAIRE D'URNES COUVERTES SUR LEUR SOCLE EN BISCUIT DE WEDGWOOD, XIXE SIÈCLE

47. A PAIR OF COVERED WEDGWOOD BISCUIT URNS ON THEIR BASE, 19TH CENTURY | PAIRE D'URNES COUVERTES SUR LEUR SOCLE EN BISCUIT DE WEDGWOOD, XIXE SIÈCLE

A PAIR OF GILT-BRONZE-MOUNTED ROCK CRYSTAL OBELISKS IN FRENCH RESTAURATION STYLE  | PAIRE D'OBÉLISQUES EN CRISTAL DE ROCHE ET MONTURE DE BRONZE DORÉ SUR LEUR SOCLE, DE STYLE RESTAURATION

48. A PAIR OF GILT-BRONZE-MOUNTED ROCK CRYSTAL OBELISKS IN FRENCH RESTAURATION STYLE | PAIRE D'OBÉLISQUES EN CRISTAL DE ROCHE ET MONTURE DE BRONZE DORÉ SUR LEUR SOCLE, DE STYLE RESTAURATION

 A LOUIS XVI GILT AND PATINATED BRONZE CLOCK, ATTRIBUTED TO FRANÇOIS RÉMOND, AFTER THE MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED BERTHOUD | PENDULE À FRONTON EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ, DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUÉE À FRANÇOIS RÉMOND, LES FIGURES D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT, LE CADRAN ET LE MOUVEMENT SIGNÉS BERTHOUD

49. A LOUIS XVI GILT AND PATINATED BRONZE CLOCK, ATTRIBUTED TO FRANÇOIS RÉMOND, AFTER THE MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED BERTHOUD | PENDULE À FRONTON EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ, DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUÉE À FRANÇOIS RÉMOND, LES FIGURES D'APRÈS LOUIS-SIMON BOIZOT, LE CADRAN ET LE MOUVEMENT SIGNÉS BERTHOUD

 CLAUDE LALANNE | UNIQUE MIRROR

50. CLAUDE LALANNE | UNIQUE MIRROR

 EUGÈNE-JOSEPH VERBOECKHOVEN | STUDY FOR A SHEEP

51. EUGÈNE-JOSEPH VERBOECKHOVEN | STUDY FOR A SHEEP