ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM
ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM
ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM
ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM
ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM
53

ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Live Auction Begins in:
3 days
Bid:1,400EUR

or register to bid

ROSA BONHEUR

Bordeaux 1822 - 1899 Thomery

HEAD OF A RAM

Oil on panel; signed lower left Rosa Bonheur

18,1 x 24,4 cm ; 7⅛ by 9 ½in.

ROSA BONHEUR

Bordeaux 1822 - 1899 Thomery

TÊTE DE BÉLIER

Huile sur panneau ; signé en bas à gauche Rosa Bonheur

Condition Report

Le tableau se présente dans un bel état.

Le panneau semble sain et stable.

Il est biseauté aux 4 bords.

La couche picturale est encrassée mais ne semble présenter ni manque ni soulèvement.

Le vernis est sale.

On observe des traces de frottement d'un précédent cadre.

A la lampe UV

Le vernis est irrégulièrement nettoyé.

Vendu dans un cadre en bois doré.

Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres.

Provenance

Anonymous sale, Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, 22 November 1982, lot 3.

Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, 22 novembre 1982, lot 3.

ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM
ROSA BONHEUR | HEAD OF A RAM

23 September 2020 • Paris