The French Touch: Hommage à Alain et Catherine Bernard

View full screen - View 1 of Lot 170. PIERRE-OLIVIER DUBAUT | (I) APRÈS LE MATCH DE POLO (II) CHEVAUX AU REPOS APRÈS LE MATCH DE POLO (III) JOUEUR DE POLO.

PIERRE-OLIVIER DUBAUT | (I) APRÈS LE MATCH DE POLO (II) CHEVAUX AU REPOS APRÈS LE MATCH DE POLO (III) JOUEUR DE POLO

September 23, 06:37 PM GMT

800 - 1,000 EUR

PIERRE-OLIVIER DUBAUT

1886 - 1968

(I) APRÈS LE MATCH DE POLO

(II) CHEVAUX AU REPOS APRÈS LE MATCH DE POLO

(III) JOUEUR DE POLO

(i) & (iii) stamped with the signature P. Dubaut (lower right)

(ii) faintly stamped with the signature P. Dubaut (lower right)

(i) pencil, watercolour, gouache and ink on paper

(ii) watercolour and ink on paper

(iii) ink on paper

(i) 32,3 x 48,1 cm; 12¾ x 19 in.; (ii) 20,6 x 27,1 cm; 8⅛ x 10⅝ in. (visible dimensions); (iii) 32 x 47,4 cm; 12⅝ x 18⅝ in.

PIERRE-OLIVIER DUBAUT

1886 - 1968

(I) APRÈS LE MATCH DE POLO

(III) JOUEUR DE POLO

(i) & (iii) porte le cachet de la signature P. Dubaut (en bas à droite)

(ii) faiblement signé du cachet de la signature P. Dubaut (en bas à droite)

(i) crayon, aquarelle, gouache et encre sur papier

(ii) aquarelle et encre sur papier

(iii) encre sur papier

(i) Sale: Deauville Auction, Deauville, August 19, 1993, lot 1

(i) Vente: Deauville Auction, Deauville, 19 août 1993, lot 1