Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 5. SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD.

SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD

June 30, 03:07 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500,

VIRGIN AND CHILD

polychrome limewood

H. 71 cm, 28 in.

__________________________________________________________________

ALLEMAGNE DU SUD, HAUTE-SOUABE, VERS 1490-1500

VIERGE À L'ENFANT

tilleul polychrome

H. 71 cm, 28 in.

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Related Literature

S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, Sculptures souabes des musées de Frances, vers 1460-1530, exh. cat. Musée de Cluny, Paris, 2015, pp. 187-189 et pp. 196-199.

Sculptures allemandes de la fin du Moyen Âge dans les collections publiques françaises 1400-1530, exh. cat. Musée du Louvre, 1991-1992, pp. 198-199.

Références bibliographiques

S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, Sculptures souabes des musées de Frances, vers 1460-1530, cat. exp. Musée de Cluny, Paris, 2015, pp. 187-189 et pp. 196-199.

Sculptures allemandes de la fin du Moyen Âge dans les collections publiques françaises 1400-1530, cat. exp. Musée du Louvre, 1991-1992, pp. 198-199.

Sculpture from Swabia (southern Germany) at the end of the fifteenth century and in the first quarter of the sixteenth century is characterised by limewood figures with refined polychromy, whose facial features express a gentle serenity. This figure portrays the Virgin wearing an imposing crown with fleurons and an ample cloak whose deep, angular folds are emphasised with vivid polychromy. A naked Christ Child is balanced on her right arm, holding an orb and looking out at the viewer.

The treatment of the wavy hair, falling in long coils onto the Virgin's shoulders, her oval face with its high domed forehead and pink cheeks, and the deep folds of the drapery, are all typical of the production of the workshops in Memmingen and Allgäu, two prosperous cities of south Swabia which stood out for their flourishing artistic activity alongside the major centres of production. This work may be compared with a Saint Catherine dating to 1490 and produced in Memmingen, now in the Musée des Beaux-Arts in Chartres (inv. no. 7245), and a Saint Mary Magdalene made in the Allgäu region around 1490-1500, now in the Musée du Louvre (inv. no. RF 1824). These all share the same forehead and broad temples, eyes that are somewhat widely spaced and slightly drooping eyelids. The eyebrows are lightly traced with polychromy. Like the Louvre sculpture, the present Virgin is distinguished by the particular treatment of the wavy hair, falling on both sides of her shoulders with each coil clearly distinct, and by the same curved silhouette.

La sculpture Souabe (Allemagne du Sud) de la fin du XVe siècle et du premier quart du XVIe siècle se caractérise par des figures en tilleul d’une polychromie raffinée, dont les visages expriment une douceur paisible. Cette Vierge à l’Enfant, coiffée d’une imposante couronne à fleurons, est vêtue d’un large manteau aux plis profonds et anguleux, rehaussés d’une polychromie vive. Elle maintient en équilibre dans son bras droit le Christ dévêtu, nous fixant du regard, qui tient dans sa main le globe.

Par le traitement de la chevelure ondulée et élaborée en longues boucles tombant sur ses épaules, l’ovale du visage au front haut et bombé, ses pommettes rosées, ainsi que par la profondeur des drapés, cette œuvre évoque le travail des ateliers de Memmingen et Allgäu, deux riches cités de la Souabe méridionale, qui se démarquent par leurs activités artistiques florissantes en parallèle des grands centres de production. On peut rapprocher cette œuvre d’une Sainte Catherine datant de 1490 exécutée à Memmingen, au musée des beaux-arts de Chartres (inv. n°7245), ou d’une Sainte Marie Madeleine exécutée dans la région d’Allgäu vers 1490-1500 au musée du Louvre (inv. n° RF 1824). On y retrouve le front et les tempes larges, des yeux légèrement écartés et les paupières légèrement fermées. Les sourcils sont discrètement esquissés par la polychromie. Comme la sculpture du Louvre, notre Vierge combine un soin particulier du modelé de la chevelure ondulée rejetée de chaque côté des épaules, où chaque mèche est bien détachée et sculptée individuellement, avec la même courbure de la silhouette.