SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
5

SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD

Estimate: 10,000 - 15,000 EUR

SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD

Estimate: 10,000 - 15,000 EUR

Lot sold:16,250EUR
(5 bids, reserve met)

Description

SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500,

VIRGIN AND CHILD


polychrome limewood


H. 71 cm, 28 in.

__________________________________________________________________


ALLEMAGNE DU SUD, HAUTE-SOUABE, VERS 1490-1500

VIERGE À L'ENFANT


tilleul polychrome


H. 71 cm, 28 in.


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Condition Report

Probably original polychromy. A few losses to the Virgin's crown.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Provenance

Related Literature

S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, Sculptures souabes des musées de Frances, vers 1460-1530, exh. cat. Musée de Cluny, Paris, 2015, pp. 187-189 et pp. 196-199.

Sculptures allemandes de la fin du Moyen Âge dans les collections publiques françaises 1400-1530, exh. cat. Musée du Louvre, 1991-1992, pp. 198-199.

__________________________________________________________________


Références bibliographiques

S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, Sculptures souabes des musées de Frances, vers 1460-1530, cat. exp. Musée de Cluny, Paris, 2015, pp. 187-189 et pp. 196-199.

Sculptures allemandes de la fin du Moyen Âge dans les collections publiques françaises 1400-1530, cat. exp. Musée du Louvre, 1991-1992, pp. 198-199.


Catalogue Note


Sculpture from Swabia (southern Germany) at the end of the fifteenth century and in the first quarter of the sixteenth century is characterised by limewood figures with refined polychromy, whose facial features express a gentle serenity. This figure portrays the Virgin wearing an imposing crown with fleurons and an ample cloak whose deep, angular folds are emphasised with vivid polychromy. A naked Christ Child is balanced on her right arm, holding an orb and looking out at the viewer.


The treatment of the wavy hair, falling in long coils onto the Virgin's shoulders, her oval face with its high domed forehead and pink cheeks, and the deep folds of the drapery, are all typical of the production of the workshops in Memmingen and Allgäu, two prosperous cities of south Swabia which stood out for their flourishing artistic activity alongside the major centres of production. This work may be compared with a Saint Catherine dating to 1490 and produced in Memmingen, now in the Musée des Beaux-Arts in Chartres (inv. no. 7245), and a Saint Mary Magdalene made in the Allgäu region around 1490-1500, now in the Musée du Louvre (inv. no. RF 1824). These all share the same forehead and broad temples, eyes that are somewhat widely spaced and slightly drooping eyelids. The eyebrows are lightly traced with polychromy. Like the Louvre sculpture, the present Virgin is distinguished by the particular treatment of the wavy hair, falling on both sides of her shoulders with each coil clearly distinct, and by the same curved silhouette.

__________________________________________________________________


La sculpture Souabe (Allemagne du Sud) de la fin du XVe siècle et du premier quart du XVIe siècle se caractérise par des figures en tilleul d’une polychromie raffinée, dont les visages expriment une douceur paisible. Cette Vierge à l’Enfant, coiffée d’une imposante couronne à fleurons, est vêtue d’un large manteau aux plis profonds et anguleux, rehaussés d’une polychromie vive. Elle maintient en équilibre dans son bras droit le Christ dévêtu, nous fixant du regard, qui tient dans sa main le globe.


Par le traitement de la chevelure ondulée et élaborée en longues boucles tombant sur ses épaules, l’ovale du visage au front haut et bombé, ses pommettes rosées, ainsi que par la profondeur des drapés, cette œuvre évoque le travail des ateliers de Memmingen et Allgäu, deux riches cités de la Souabe méridionale, qui se démarquent par leurs activités artistiques florissantes en parallèle des grands centres de production. On peut rapprocher cette œuvre d’une Sainte Catherine datant de 1490 exécutée à Memmingen, au musée des beaux-arts de Chartres (inv. n°7245), ou d’une Sainte Marie Madeleine exécutée dans la région d’Allgäu vers 1490-1500 au musée du Louvre (inv. n° RF 1824). On y retrouve le front et les tempes larges, des yeux légèrement écartés et les paupières légèrement fermées. Les sourcils sont discrètement esquissés par la polychromie. Comme la sculpture du Louvre, notre Vierge combine un soin particulier du modelé de la chevelure ondulée rejetée de chaque côté des épaules, où chaque mèche est bien détachée et sculptée individuellement, avec la même courbure de la silhouette.


SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
SOUTH GERMANY, UPPER SWABIA, CIRCA 1490-1500 | VIRGIN AND CHILD
Lot Closed