Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 110. LOUIS-LÉOPOLD BOILLY | THE LESSON OF CONJUGAL UNION.

LOUIS-LÉOPOLD BOILLY | THE LESSON OF CONJUGAL UNION

December 3, 07:24 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

LOUIS-LÉOPOLD BOILLY

La Bassée 1761 - 1845 Paris

THE LESSON OF CONJUGAL UNION

Oil on canvas

37 x 46 cm ; 14½ by 18⅛ in.

__________________________________________________________________

LOUIS-LÉOPOLD BOILLY

La Bassée 1761 - 1845 Paris

LA LEÇON D'UNION CONJUGALE

Huile sur toile

37 x 46 cm ; 14½ by 18⅛ in.

Sale Ernest Vincent, Paris, 22 February 1872, no.3;

Anonymous sale, Paris, 15 June 1900, no.1;

Mr. Louis-Gustave Mühlbacher Collection (1834-1907);

His sale after death, Paris, 13-15 May 1907, no.9;

With Galerie Cailleux, Paris, 1922.

Vente Ernest Vincent, Paris, 22 février 1872, n°3 ;

Vente anonyme, Paris, 15 juin 1900, n°1 ;

Collection de Monsieur Louis-Gustave Mühlbacher (1834-1907) ;

Vente après décès de M. Louis-Gustave Mühlbacher, Paris, 13-15 mai 1907, n°9 ;

Galerie Cailleux, Paris, 1922.

H. Harrisse, L. L. Boilly, peintre, dessinateur et lithographe. Sa vie et son œuvre (1761-1845), Paris 1898, pp. 23, 115, no.356;

H. Mireur, Dictionnaire des ventes d'art faites en France et à l'étranger pendant les XVIIIe et XIXe siècles : tableaux, dessins, estampes, aquarelles, miniatures, pastels, gouaches, sépias, fusains, émaux, éventails peints et vitraux, Paris 1911, pp. 268, 270;

P. Marmottan, Le Peintre Louis Boilly (1761-1845), Paris 1913, pp. 24, 226, 230, 232;

A. Mabille de Poncheville, Boilly, Paris 1931, pp. 73-74;

L. Hautecoeur, Les Peintres de la vie familiale. Evolution d'un thème, Paris 1945, p.107;

A. Brookner, Greuze : the rise and fall of an eighteenth century phenomenon, London 1972, p. 149;

E. Bréton, P. Zuber, Louis-Léopold Boilly, Paris 2020, vol. II, p. 536, no.306 P.

H. Harrisse, L. L. Boilly, peintre, dessinateur et lithographe. Sa vie et son œuvre (1761-1845), Paris, 1898, pp. 23, 115, n°356 ;

H. Mireur, Dictionnaire des ventes d’art faites en France et à l’étranger pendant les XVIIIe et XIXe siècles : tableaux, dessins, estampes, aquarelles, miniatures, pastels, gouaches, sépias, fusains, émaux, éventails peints et vitraux, Paris, 1911, pp. 268, 270 ;

P. Marmottan, Le Peintre Louis Boilly (1761-1845), Paris, 1913, pp. 24, 226, 230, 232 ;

A. Mabille de Poncheville, Boilly, Paris, 1931, pp. 73-74 ;

L. Hautecoeur, Les Peintres de la vie familiale. Evolution d’un thème, Paris, 1945, p. 107 ;

A. Brookner, Greuze : the rise and fall of an eighteenth century phenomenon, Londres, 1972, p. 149 ;

E. Bréton, P. Zuber, Louis-Léopold Boilly, Paris, 2020, vol. II, p. 536, n° 306 P.

When it was sold in 1872, A lesson in Conjugal Relations, which also went by the title A Lesson in Conjugal Love, was accompanied by its pendant, A Young Married Couple, which has recently been sold.  (Koller Auktionen AG, 25 September 2020, lot 3073, sold for 61,300 CHF).

To the left of the couple, note the sculpture by Falconet (1716-1791) depicting Menacing Love, many copies of which were in circulation at that time.

Lors de la vente en 1872, La leçon d’union conjugale, également intitulée La leçon d’amour conjugal, était accompagnée de son pendant, Les Jeunes époux, tout récemment présenté en vente (Koller Auktionen AG, 25 septembre 2020, lot 3073, vendu 61,300 CHF).

L’on reconnaît, à la gauche du couple, la sculpture de Falconet (1716-1791) représentant L’Amour menaçant, dont de nombreuses copies circulent à l’époque.