November 19, 04:44 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
An ebonised wood and Japanese cloisonnés guéridon by maison Marnyhac Paris, circa 1880
the top decorated with dragons and animals, base with three elephant heads and a vase in the center.
Guéridon en émaux cloisonnés du Japon et bois noirci de la maison Marnyhac à Paris, vers 1880
le plateau orné de dragons en médaillon et d'animaux, le piètement figurant trois têtes d'éléphants entourant un vase à décor de grues dans un paysage lacustre.
Haut. 82 cm, diam. 75 cm; height 32¼ in; diam 29½ in
Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.
"MAISON MARNYHAC" is the trade name of the Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris directed by Charles de Marnyhac and installed in Paris at the end of the 19th century, avenue de l'Opéra in Paris, then rue de la Paix. Specializing in the production of luxury items, it closed its doors around 1910.
"MAISON MARNYHAC" est le nom commercial de la Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris dirigée par Charles de Marnyhac et installée à Paris à la fin du XIXème siècle, avenue de l'Opéra à Paris, puis rue de la Paix. Spécialisée dans la réalisation d'objets de luxe, elle ferme ses portes aux alentours de 1910.