November 19, 02:45 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A Louis XVI gilt-bronze complication clock, circa 1780
the dial signed Jacquet Paris indicating the seconds, calendar and days, decorated with foliage garlands and masks, with a quadrangular marble base with a bas-relief in the taste of Clodion (a pin wheel escapement to the movement).
Pendule borne à complication en bronze patiné et doré d'époque Louis XVI, vers 1780
le cadran signé Jacquet à Paris émaillé blanc à chiffres romains indiquant aussi les secondes, le calendrier et les jours, orné de rinceaux et guirlandes feuillagés, lyres, et mascaron en bronze doré, reposant sur une base quadrangulaire en marbre rouge griotte, présentant une frise en bas relief ornée de putti dans le goût de Clodion.
Haut. 51 cm, larg. 31 cm, prof. 13,5 cm; height 20 in; width 12¼ in; prof 5 in
Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.