View full screen - View 1 of Lot 80. A Louis XV amaranth and boxwood writing table, circa 1730-1740, probably Bordeaux or La Rochelle | Table à écrire en placage d'amarante et filets de buis, début de l'époque Louis XV, vers 1730-1740, travail de port, probablement Bordeaux ou La Rochelle.

A Louis XV amaranth and boxwood writing table, circa 1730-1740, probably Bordeaux or La Rochelle | Table à écrire en placage d'amarante et filets de buis, début de l'époque Louis XV, vers 1730-1740, travail de port, probablement Bordeaux ou La Rochelle

November 19, 03:16 PM GMT

800 - 1,200 EUR

A Louis XV amaranth and boxwood writing table, circa 1730-1740, probably Bordeaux or La Rochelle

opening with one drawer, based on four curved legs, green leather top with two lockers.

Table à écrire en placage d'amarante et filets de buis, début de l'époque Louis XV, vers 1730-1740, travail de port, probablement Bordeaux ou La Rochelle

ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds galbés, plateau gainé de cuir vert doré au petit fer encadré par deux casiers fermant à clé.

Haut. 69, larg. 70,5 cm, prof. 48,5 cm; height 27¼ in; width 27½ in; prof 19 in

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.