Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 127. HENRI MATISSE | LA LECTURE (RECTO - VERSO).

HENRI MATISSE | LA LECTURE (RECTO - VERSO)

June 19, 02:36 PM GMT

150,000 - 200,000 EUR

HENRI MATISSE

1869 - 1954

LA LECTURE (RECTO - VERSO)

signed H. Matisse and dated mai 47 (lower right) - recto

signed with the initials H.M. and dated mai 47 (lower left) - verso

charcoal on paper

37 x 47,5 cm; 14½ x 18¾ in.

Executed in May 1947.

The authenticity of this work has been confirmed by Marguerite Duthuit-Matisse.

___________________________________________________________________________

HENRI MATISSE

1869 - 1954

LA LECTURE (RECTO - VERSO)

signé H. Matisse et daté mai 47 (en bas à droite) - recto

signé des initiales H.M. et daté mai 47 (en bas à gauche) - verso

fusain sur papier

37 x 47,5 cm; 14½ x 18¾ in.

Exécuté en mai 1947.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Marguerite Duthuit-Matisse.

Samuel A. Berger, New York (1953)

Sale: Sotheby's, New York, April 26-27, 1972, lot 62

_______________________________________________________________________________

Vente: Sotheby's, New York, 26-27 avril 1972, lot 62

The Fine Arts Society, Londres (acquis lors de cette vente)

Galerie Jan Krugier, Genève (1984)

Waddington Galleries, Londres

Collection particulière, Angleterre (acquis auprès du précédent en avril 1980 et vendu: Christie's, Londres, 3 février 2010, lot 244)

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Clement Greenberg, Henri Matisse, 1953, New York, illustrated pl. 33 (recto)

Pierre Schneider, Matisse, Paris, 1984, illustrated p. 45 (recto)

Clement Greenberg, Henri Matisse, 1953, New York, reproduit pl. 33 (recto)

Pierre Schneider, Matisse, Paris, 1984, reproduit p. 45 (recto)

This work is a study for the painting La Lecture (Deux fillettes, bouquet de pivoines sur fond noir), 1947.

Cette œuvre est une étude pour le tableau La Lecture (Deux fillettes, bouquet de pivoines sur fond noir), 1947.