Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE
June 19, 02:36 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE
FRANCIS PICABIA
1879 - 1953
MARTIGUES
signed F. Picabia and dated 1905 (lower right)
gouache, watercolour and pencil on paper
50,3 x 64,9 cm; 19¾ x 25½ in. (visible dimensions)
Executed in 1905.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE
FRANCIS PICABIA
1879 - 1953
MARTIGUES
signé F. Picabia et daté 1905 (en bas à droite)
gouache, aquarelle et crayon sur papier
50,3 x 64,9 cm; 19¾ x 25½ in. (dimensions visibles)
Exécuté en 1905.
Private collection, France (gift from the artist in 1905)
Thence by descent to the present owner
____________________________________________
Collection particulière, France (don de l'artiste en 1905)
Puis par descendance au propriétaire actuel