Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 191. FRANCIS PICABIA | MARTIGUES.

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE

FRANCIS PICABIA | MARTIGUES

June 19, 02:36 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE

FRANCIS PICABIA

1879 - 1953

MARTIGUES

signed F. Picabia and dated 1905 (lower right)

gouache, watercolour and pencil on paper

50,3 x 64,9 cm; 19¾ x 25½ in. (visible dimensions)

Executed in 1905.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE

FRANCIS PICABIA

1879 - 1953

MARTIGUES

signé F. Picabia et daté 1905 (en bas à droite)

gouache, aquarelle et crayon sur papier

50,3 x 64,9 cm; 19¾ x 25½ in. (dimensions visibles)

Exécuté en 1905.

Private collection, France (gift from the artist in 1905)

Thence by descent to the present owner

____________________________________________

Collection particulière, France (don de l'artiste en 1905)

Puis par descendance au propriétaire actuel