Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 192. FRANCIS PICABIA | PAYSAGE.

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE

FRANCIS PICABIA | PAYSAGE

June 19, 02:36 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE

FRANCIS PICABIA

1879 - 1953

PAYSAGE

signed F Picabia and dated 1901 (towards lower right)

watercolour and pencil on paper

19,5 x 30 cm; 7⅝ x 11⅞ in. (visible dimensions)

Executed in 1901.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE

FRANCIS PICABIA

1879 - 1953

PAYSAGE

signé F Picabia et daté 1901 (en bas vers la droite)

aquarelle et crayon sur papier

19,5 x 30 cm; 7⅝ x 11⅞ in. (dimensions visibles)

Exécuté en 1901.

Private collection, France (gift from the artist in 1905)

Thence by descent to the present owner

_____________________________________________

Collection particulière, France (don de l'artiste en 1905)

Puis par descendance au propriétaire actuel