Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE
June 19, 02:36 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION OF THE SOUTH OF FRANCE
FRANCIS PICABIA
1879 - 1953
PAYSAGE
signed F Picabia and dated 1901 (towards lower right)
watercolour and pencil on paper
19,5 x 30 cm; 7⅝ x 11⅞ in. (visible dimensions)
Executed in 1901.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE
FRANCIS PICABIA
1879 - 1953
PAYSAGE
signé F Picabia et daté 1901 (en bas vers la droite)
aquarelle et crayon sur papier
19,5 x 30 cm; 7⅝ x 11⅞ in. (dimensions visibles)
Exécuté en 1901.
Private collection, France (gift from the artist in 1905)
Thence by descent to the present owner
_____________________________________________
Collection particulière, France (don de l'artiste en 1905)
Puis par descendance au propriétaire actuel