Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
1,200 - 1,800 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION
ARISTIDE MAILLOL
1861 - 1944
NU DE DOS - RECTO VERSO
signed with the artist's monogram (lower right) - recto
pencil on paper
29,8 x 19,2 cm; 11¾ x 7½ in. (visible dimensions)
The authenticity of this work has been confirmed by Olivier Lorquin.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
ARISTIDE MAILLOL
1861 - 1944
NU DE DOS - RECTO VERSO
signé du monogramme de l'artiste (en bas à droite) - recto
crayon sur papier
29,8 x 19,2 cm; 11¾ x 7½ in. (dimensions visibles)
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Olivier Lorquin.
Mr. Clavel, Paris
Thence by descent to the present owner
__________________________________
M. Clavel, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel