Oeuvres sur Papier

Oeuvres sur Papier

View full screen - View 1 of Lot 201. ARISTIDE MAILLOL | DINA, NU DE FACE.

ARISTIDE MAILLOL | DINA, NU DE FACE

June 19, 02:36 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION

ARISTIDE MAILLOL

1861 - 1944

DINA, NU DE FACE

signed with the artist's monogram (lower centre)

sanguine on paper

35,8 x 22,4 cm; 14 x 8¾ in.

Executed in 1941.

The authenticity of this work has been confirmed by Olivier Lorquin.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

ARISTIDE MAILLOL

1861 - 1944

DINA, NU DE FACE

signé du monogramme de l'artiste (en bas au milieu)

sanguine sur papier

35,8 x 22,4 cm; 14 x 8¾ in.

Exécuté en 1941.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Olivier Lorquin.

Mr. Clavel, Paris

Thence by descent to the present owner

__________________________________

M. Clavel, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel