Oeuvres sur Papier
Oeuvres sur Papier
June 19, 02:36 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION
ARISTIDE MAILLOL
1861 - 1944
DINA, NU DE FACE
signed with the artist's monogram (lower centre)
sanguine on paper
35,8 x 22,4 cm; 14 x 8¾ in.
Executed in 1941.
The authenticity of this work has been confirmed by Olivier Lorquin.
___________________________________________________________________________
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE
ARISTIDE MAILLOL
1861 - 1944
DINA, NU DE FACE
signé du monogramme de l'artiste (en bas au milieu)
sanguine sur papier
35,8 x 22,4 cm; 14 x 8¾ in.
Exécuté en 1941.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Olivier Lorquin.
Mr. Clavel, Paris
Thence by descent to the present owner
__________________________________
M. Clavel, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel