De la bibliothèque Didier Wirth
Traité des arbres fruitiers. Paris, 1758. 2 vol. in-4. Veau de l'époque. Edition originale.
December 15, 02:26 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Duhamel du Monceau, Henry Louis
Paris, Saillant et Desaint, 1768.
2 volumes in-4 (338 x 243 mm). Veau marbré, dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Frontispice légèrement plus court et monté sur onglet. Plusieurs cahiers brunis. Charnières discrètement restaurées, coins et coupes un peu usés.
Bel exemplaire de ce traité indispensable aux jardiniers.
Édition originale de l'un des beaux livres français de botanique du XVIIIe siècle.
Illustration : frontispice et 180 planches gravées sur cuivre d'après R. Le Berryais, C. Aubriet et M. Basseporte.
- Tome I : frontispice allégorique gravé par de Launay d'après Jacques de Sève et 62 planches hors texte.
- Tome II : 118 planches hors texte.
Dans cet ouvrage, rédigé en collaboration avec l'agronome René Le Berryais, Duhamel du Monceau se borne aux "instructions indispensablement nécessaires à un jardinier, ou à celui qui ne dédaigne pas de le devenir" (Préface, xvj).
Provenance : Didier Wirth (voir lot 47).
Référence : Nissen BBI, 550 . -- Pritzel, 2466.