View full screen - View 1 of Lot 55. Fürstlicher Baumeister... Augsbourg, 1711-1716. In-folio oblong. Edition originale.
55

DECKER, Paul

Fürstlicher Baumeister... Augsbourg, 1711-1716. In-folio oblong. Edition originale

Estimate:

7,000

to
- 10,000 EUR

De la bibliothèque Didier Wirth

DECKER, Paul

DECKER, Paul

Estimate:

7,000

to
- 10,000 EUR

Lot sold:

8,820

EUR

DECKER, Paul

Fürstlicher Baumeister, oder: Architectura Civilis, wie grosser Fürsten und Herren Palläste mit ihren Höfen, Lusthäusern, Gärten, Grotten, Orangerien und anderen darzu gehörigen Gebäuden füglich anzulegen. Erster [-Anhang & Anderer].

Augsbourg, Jeremias Wolff, 1711-1713-1716.

3 parties en un volume in-folio oblong (428 x 370 mm). Veau moucheté, dos à nerfs (Reliure de l’époque).

Déchirure restaurée au frontispice, petites restaurations aux feuillets de texte de la première partie. Quelques petites déchirures et marges restaurées aux planches 31, 32 et 49 de la première partie et aux planches 1, 31, 34 de la troisième. Reliure frottée, coins très émoussés, dos refait.

Toute la beauté et l’exubérance du baroque allemand.

Édition originale du plus bel ouvrage allemand consacré à l'architecture baroque. Exemplaire complet des trois parties et de toutes les planches requises, la plupart sur double page.

Illustration :

- Première partie : un frontispice allégorique gravé par Kleinschmidt et 59 planches, dont 6 dépliantes.

- Deuxième partie : 40 planches, dont une dépliante.

- Troisième partie : 34 planches (numérotées 1 à 32 et 2 non numérotées), dont 11 dépliantes.

Ces magnifiques planches, montées sur onglets, gravées par G.-C. Bodenehr, J.- J. et P.-H. Kleinschmidt, J.-U. Krauss, J.-B. Probst, M. Engelbrecht, J.-A. Corvinus, et C. Remshart, représentent plans, façades, perspectives et plafonds de grandes maisons aristocratiques et de leurs jardins et de pavillons de plaisance.

La deuxième partie présente de belles vues du château d'Erlangen et de ses somptueux jardins.

Provenance : "Fridericus a Ketteler ex Haerkotten Canonicus Capitularis Ecclesia Monasteriensis me possidet Ex liberali donatione amici mei Clarissimi Adolphi de Nagel ex Coburg eiusdem Ecclesia Canonici" (ex-libris manuscrit sur le titre). -- François Pouillon (ex-libris avec la devise "Artium Genio"; Vente à Paris, 3 mai 1985, n° 34). – Didier Wirth (voir lot 47).

Référence : Fowler, 97-99. -- Millard, Northern European Books, 23.

Déchirure restaurée au frontispice, petites restaurations aux feuillets de texte de la première partie. Quelques petites déchirures et marges restaurées aux planches 31, 32 et 49 de la première partie et planches 1, 31, 34 de la troisième. Reliure frottée, coins très émoussés, dos refait.