Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 90.  Rhapsosies. 1832. Broché. rare édition originale. Envoi a.s. à son ami l'historien Haureau..

De la bibliothèque Jacques Lacan

Borel, Petrus

Rhapsosies. 1832. Broché. rare édition originale. Envoi a.s. à son ami l'historien Haureau.

December 15, 03:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Borel, Petrus

Rhapsodies.

Paris, Levavasseur, 1832.

In-16 (162 x 122 mm). Broché, couverture de papier bleuté.

Couverture salie, petits manques au dos.

Rare et recueil poétique de Pétrus Borel.

Édition originale, exemplaire de première émission.  Ornée d'un frontispice gravé à la manière noire de Joseph Bouchardy, qui manque souvent.

Envoi autographe signé, sur le faux-titre :

"A Mon bon Camarade Haureau,

Petrus".

Barthélemy Haureau (1812-1896), ami de Gautier et de Nerval, était historien et défendait des positions politiques avancées. L'année de la publication de ces Rhapsodies de son ami Borel, il a vingt ans, et il tente de publier La Montagne, où il affirme sa sympathie pour la Révolution (1834). Après la révolution de 1848, il sera nommé conservateur des manuscrits français à la Bibliothèque nationale.

Provenance : Barthélemy Haureau (envoi). -- Jacques Lacan, puis par descendance.