View full screen - View 1 of Lot 89. 4 ouvrages avec envoi autographe signé à Jacques Lacan, 1933-1952. Brochés..
89

Bonaparte, Marie

4 ouvrages avec envoi autographe signé à Jacques Lacan, 1933-1952. Brochés.

De la bibliothèque Jacques Lacan

Bonaparte, Marie

Bonaparte, Marie

Bonaparte, Marie

4 ouvrages avec envoi à Jacques Lacan, 1933-1952.

Le ton amical de ces quatre envois ne laisse pas entrevoir le mépris que la psychanalyste avait pour Jacques Lacan : elle critiquait sa pratique des séances courtes et lui reprochait de ne pas avoir terminé son analyse comme il l'avait promis avant d'être admis dans la Société psychanalytique de Paris. Au moment des envois de 1952, Lacan est vice-président de la Société, et en deviendra — au grand dam de Marie Bonaparte — président l'année suivante, avant de devoir démissionner de son poste.

Edgar Poe. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-8. Broché.

Édition originale de cette psychobiographie d'Edgar Allan Poe.

Envoi :

"À Jacques Lacan,

Cette exploration au plus

sombre des domaines psychiques,

en amical témoignage

de sympathie intellectuelle

Marie Bonaparte".

De la sexualité de la femme. Paris, Presses universitaires de France, 1951. In-8. Broché.

Édition originale.

Envoi :

"Pour Jacques Lacan

ces investigations

en un domaine mystérieux

avec les amicales pensées

de Marie Bonaparte St Cloud 1952".

Introduction à la théorie des instincts. De la prophylaxie infantile des névroses. Paris, Presses universitaires de France, 1951. In-8. Broché.

Édition originale.

Envoi :

"Pour Jacques Lacan,

cette [Introduction à la théorie des instincts]

de Freud

avec les amicaux souvenirs

Marie Bonaparte. St Cloud 1952".

Chronos, Eros, Thanatos. Londres, Imago Co Ltd, 1952. In-8. Broché.

Édition originale.

Envoi :

"Pour Jacques Lacan

avec les fraternelles

pensées et les chaleureux encoura-

gements de

Marie Bonaparte, 1952".

Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.