Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
De la bibliothèque Jacques Lacan
4 ouvrages avec envoi autographe signé à Jacques Lacan, 1933-1952. Brochés.
December 15, 03:00 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Bonaparte, Marie
4 ouvrages avec envoi à Jacques Lacan, 1933-1952.
Le ton amical de ces quatre envois ne laisse pas entrevoir le mépris que la psychanalyste avait pour Jacques Lacan : elle critiquait sa pratique des séances courtes et lui reprochait de ne pas avoir terminé son analyse comme il l'avait promis avant d'être admis dans la Société psychanalytique de Paris. Au moment des envois de 1952, Lacan est vice-président de la Société, et en deviendra — au grand dam de Marie Bonaparte — président l'année suivante, avant de devoir démissionner de son poste.
Edgar Poe. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-8. Broché.
Édition originale de cette psychobiographie d'Edgar Allan Poe.
Envoi :
"À Jacques Lacan,
Cette exploration au plus
sombre des domaines psychiques,
en amical témoignage
de sympathie intellectuelle
Marie Bonaparte".
De la sexualité de la femme. Paris, Presses universitaires de France, 1951. In-8. Broché.
Édition originale.
Envoi :
"Pour Jacques Lacan
ces investigations
en un domaine mystérieux
avec les amicales pensées
de Marie Bonaparte St Cloud 1952".
Introduction à la théorie des instincts. De la prophylaxie infantile des névroses. Paris, Presses universitaires de France, 1951. In-8. Broché.
Édition originale.
Envoi :
"Pour Jacques Lacan,
cette [Introduction à la théorie des instincts]
de Freud
avec les amicaux souvenirs
Marie Bonaparte. St Cloud 1952".
Chronos, Eros, Thanatos. Londres, Imago Co Ltd, 1952. In-8. Broché.
Édition originale.
Envoi :
"Pour Jacques Lacan
avec les fraternelles
pensées et les chaleureux encoura-
gements de
Marie Bonaparte, 1952".
Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.