View full screen - View 1 of Lot 103. Invocation à l'Amour. Chant Philosophique. [Vers 1830] 16 planches érotiques. + Le Supplice d'une queue.
103

[Erotica]

Invocation à l'Amour. Chant Philosophique. [Vers 1830] 16 planches érotiques. + Le Supplice d'une queue

De la bibliothèque Jacques Lacan

[Erotica]

[Erotica]

Invocation à l'Amour. Chant Philosophique. [Vers 1830] 16 planches érotiques. + Le Supplice d'une queue

Invocation à l'Amour. Chant Philosophique. [Vers 1830] 16 planches érotiques. + Le Supplice d'une queue

De la bibliothèque Jacques Lacan

[Erotica]


Invocation à l’Amour.

Cithery Island, [Paris, vers 1830].


Album oblong in-8 (170 x 248 mm). Bradel demi-toile ocre à coins, titre doré (Reliure de l'époque).

Sans la page de titre.


Rare suite érotique.


Texte célébrant les joies du sexe, 16 planches libres en noir et rose illustrant différentes positions sexuelles, sous lesquelles figurent des quatrains érotiques.


Pia mentionne deux tirages différents d'une Invocation à l’Amour : l'une sans planche, aurait été publiée à Londres, et une autre, avec 16 gravures libres avec la mention "In Cithery Island". Il aurait été imprimé sous le règne de Louis-Philippe, bien que certains bibliographes datent l'ouvrage des années 1820.


[On joint :]

[ALIBERT, François-Paul]. Le Supplice d’une queue. [Paris, René Bonnel], 1931.

In-12 (164 x 115 mm). Broché, sous couverture de papier rose rempliée.


Rare édition originale, publiée clandestinement et tirée à seulement 95 exemplaires. Sans le frontispice de Creixams et sans le feuillet de justification.

Roman sur l’homosexualité masculine, chef-d’œuvre érotique de François-Paul Alibert (1873-1953), ami d’André Gide.


Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.


Référence : Pia, Enfer, respectivement 626-627 et 670.

Sans la page de titre.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."