Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 112. A la Recherche du temps perdu. 13 vol. (souvent en E.O et en grand papier) + Jean Santeuil, etc..

De la bibliothèque Jacques Lacan

Proust, Marcel

A la Recherche du temps perdu. 13 vol. (souvent en E.O et en grand papier) + Jean Santeuil, etc.

December 15, 03:21 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Proust, Marcel

À la Recherche du temps perdu.

Paris, N.R.F., 1918-1927.

13 volumes in-8 (environ 198 x 142 mm). Brochés.

Hormis le premier volume dérelié avec dos déchiré, et le second défraîchi, ensemble en bon état.

L'exemplaire de Jacques Lacan.

Écrivain de l'inconscient, du souvenir et du désir, Proust avait dû fasciner le psychanalyste.

Éditions originales, sauf pour Swann dont la première édition parut chez Grasset en 1913.

En grand papier pour la plupart des volumes (vélin pur fil Lafuma-Navarre), sauf 3 titres en papier d’édition (Swann, À l’ombre des jeunes filles en fleurs, Albertine disparue).

[On joint :]

Pastiches et Mélanges. Paris, N.R.F., 1919. In-8 (193 x 130 mm). Papier d'édition.

Jean Santeuil. Paris, Gallimard, 1952. 3 volumes in-8 (188 x 118 mm). Brochés.

Un des 1040 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 216).

Lettres à Madame Scheikévitch. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1928. Grand in-8 (220 x 183 mm). Broché, couverture rempliée.

Un des 100 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° CXXVI).

ROBERT, Louis de. Comment débuta Marcel Proust. Paris, N.R.F., 1925.

In-8 (184 x 130 mm). Broché.

Un des 1118 exemplaires sur simili cuve des papeteries de Navarre (n° LXXVIII).

Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.