View full screen - View 1 of Lot 112. A la Recherche du temps perdu. 13 vol. (souvent en E.O et en grand papier) + Jean Santeuil, etc..
112

Proust, Marcel

A la Recherche du temps perdu. 13 vol. (souvent en E.O et en grand papier) + Jean Santeuil, etc.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

De la bibliothèque Jacques Lacan

Proust, Marcel

Proust, Marcel

A la Recherche du temps perdu. 13 vol. (souvent en E.O et en grand papier) + Jean Santeuil, etc.

A la Recherche du temps perdu. 13 vol. (souvent en E.O et en grand papier) + Jean Santeuil, etc.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

6,930

EUR

De la bibliothèque Jacques Lacan

Proust, Marcel


À la Recherche du temps perdu.

Paris, N.R.F., 1918-1927.


13 volumes in-8 (environ 198 x 142 mm). Brochés.

Hormis le premier volume dérelié avec dos déchiré, et le second défraîchi, ensemble en bon état.


L'exemplaire de Jacques Lacan. 

Écrivain de l'inconscient, du souvenir et du désir, Proust avait dû fasciner le psychanalyste.


Éditions originales, sauf pour Swann dont la première édition parut chez Grasset en 1913.

En grand papier pour la plupart des volumes (vélin pur fil Lafuma-Navarre), sauf 3 titres en papier d’édition (Swann, À l’ombre des jeunes filles en fleurs, Albertine disparue).


[On joint :]

Pastiches et Mélanges. Paris, N.R.F., 1919. In-8 (193 x 130 mm). Papier d'édition.


Jean Santeuil. Paris, Gallimard, 1952. 3 volumes in-8 (188 x 118 mm). Brochés.

Un des 1040 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 216).


Lettres à Madame Scheikévitch. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1928. Grand in-8 (220 x 183 mm). Broché, couverture rempliée.

Un des 100 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° CXXVI).


ROBERT, Louis de. Comment débuta Marcel Proust. Paris, N.R.F., 1925.

In-8 (184 x 130 mm). Broché.

Un des 1118 exemplaires sur simili cuve des papeteries de Navarre (n° LXXVIII).


Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.

Hormis le premier volume dérelié avec dos déchiré, et le second défraîchi, ensemble en bon état.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

(Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."