View full screen - View 1 of Lot 113. 47 tirés à part d'études (la plupart psychanalytiques) avec envoi à Jacques Lacan, l'une annotée par lui.
113

[Psychanalyse]

47 tirés à part d'études (la plupart psychanalytiques) avec envoi à Jacques Lacan, l'une annotée par lui

De la bibliothèque Jacques Lacan

[Psychanalyse]

[Psychanalyse]

[Psychanalyse]

47 tirés à part d’études (pour la plupart psychanalytiques) avec envoi à Jacques Lacan.

47 plaquettes in-8, brochées ou agrafées.

Offerts par Fernand Alquié, Roman Jakobson, Maurice Merleau-Ponty, etc.

L’étude de Marie-Claire Boons sur "Le meurtre du père chez Freud" (L’Inconscient, revue de psychanalyse, janvier-mars 1968, n° 5) comporte d’abondantes annotations marginales et de passages soulignés par Jacques Lacan.

Liste des auteurs : Th. Alajouanine, Fernand Alquié (3), Michael Balint (2), Georges Blin, Felix Boillot, Marie-Claire Boons , Geneviève Calame-Griaule, Michel de Certeau, Michel Deguy, Jean Dekay, N.-N. Dracoulides, Bernard Durey, R. Ebtinger, Mircea Eliade, Erling Eng, Pierre Félida, Maurice de Gandillac, M. Griaule, Roman Jakobson, Georges Kuturdjian, F. Labhardt, G. Lantéri-Laura, Jean Laplanche , Stanley Leavy, Claude Lefort, Nathan Leites, Maud Mannoni, M. Masud R. Khan, Paul Matussek, Maurice Merleau-Ponty (2), Roger Munier, Nicos Nicolaïdis, Gisela Pankow, François Perrier, Pierre Pichot, François Roustang, Pierre Sabourine, Meyer Schapiro, Jean Szpirko, Wilhelm Szilasi, Alphonse de Waelhens, D.W. Winnicott.

Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.

To request a Condition Report, please contact Patricia.deFougerolle@sothebys.com