Livres et Manuscrits
Livres et Manuscrits
De la bibliothèque Jacques Lacan
47 tirés à part d'études (la plupart psychanalytiques) avec envoi à Jacques Lacan, l'une annotée par lui
December 15, 03:22 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
[Psychanalyse]
47 tirés à part d’études (pour la plupart psychanalytiques) avec envoi à Jacques Lacan.
47 plaquettes in-8, brochées ou agrafées.
Offerts par Fernand Alquié, Roman Jakobson, Maurice Merleau-Ponty, etc.
L’étude de Marie-Claire Boons sur "Le meurtre du père chez Freud" (L’Inconscient, revue de psychanalyse, janvier-mars 1968, n° 5) comporte d’abondantes annotations marginales et de passages soulignés par Jacques Lacan.
Liste des auteurs : Th. Alajouanine, Fernand Alquié (3), Michael Balint (2), Georges Blin, Felix Boillot, Marie-Claire Boons , Geneviève Calame-Griaule, Michel de Certeau, Michel Deguy, Jean Dekay, N.-N. Dracoulides, Bernard Durey, R. Ebtinger, Mircea Eliade, Erling Eng, Pierre Félida, Maurice de Gandillac, M. Griaule, Roman Jakobson, Georges Kuturdjian, F. Labhardt, G. Lantéri-Laura, Jean Laplanche , Stanley Leavy, Claude Lefort, Nathan Leites, Maud Mannoni, M. Masud R. Khan, Paul Matussek, Maurice Merleau-Ponty (2), Roger Munier, Nicos Nicolaïdis, Gisela Pankow, François Perrier, Pierre Pichot, François Roustang, Pierre Sabourine, Meyer Schapiro, Jean Szpirko, Wilhelm Szilasi, Alphonse de Waelhens, D.W. Winnicott.
Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance.