Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 98. [SIMENON]. Montre-bracelet Jaeger Lecoultre pour Hermès. Années 50. A appartenu à Georges Simenon.

[SIMENON]. Montre-bracelet Jaeger Lecoultre pour Hermès. Années 50. A appartenu à Georges Simenon

June 30, 01:38 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

[SIMENON, GEORGES] -- JAEGER-LECOULTRE

MONTRE-BRACELET JAEGER-LECOULTRE POUR HERMÈS.

[VERS 1950.]

Montre-bracelet en or jaune avec cornes gouttes.

La montre de Simenon.

Simenon était obsédé par les montres : pour l'écrivain, cet objet symbolise à la fois un mode de vie et la permanence du père (Assouline, cité par M. Lemoine, Liège couleur Simenon, p. 398).

Le commissaire Maigret, lui, portrait plus volontiers une montre de poche (car "il ne s’était jamais habitué aux montres-bracelets et il gardait précieusement le chronomètre en or, à double boîtier, hérité de son père"), tandis que d’autres enquêteurs portent une montre-bracelet : "Sous la voûte, aussi froide et humide qu’une cave, le commissaire de police s’arrêta un instant, regarda l’heure à son bracelet-montre et, secouant son pardessus, envoya des gouttes de neige fondue sur le carrelage où elles s’agrandirent comme sur du buvard." (La Veille).

Cadran : crème, chiffres arabes et index bâtons

Calibre : automatique

Numéro du mouvement : 515’878

Boîtier : or jaune 18K (750°/00)

Numéro du boîtier : 100’092

Bracelet : cuir d’autruche cognac, boucle en métal doré non signée

Diamètre : 36 mm

Signature : cadran signé Jaeger-LeCoultre et Hermès, mouvement signé Jaeger-LeCoultre Swiss

Poids brut : 43.20 g

FORMERLY IN THE COLLECTION OF GEORGES SIMENON

Jaeger-LeCoultre, retailed by Hermès

A yellow gold wristwatch with tear-drop lugs, circa 1950.

Dial: cream, Arabic numerals and baton indexes

Calibre: automatic

Movement number: 515’878

Case: 18 carat yellow gold

Case number: 100’092

Closure: cognac ostrich leather strap, unsigned gilt buckle

Size: 36mm

Signed: dial signed Jaeger-LeCoultre and Hermès, movement signed Jaeger-LeCoultre Swiss

Gross weight : 43.20 grams