View full screen - View 1 of Lot 97. SEGALEN, Victor. Stèles. 1912. Ais de bois. 1/82 ex., avec envoi à son ami médecin le docteur Emile Robin..
97

SEGALEN, Victor. Stèles. 1912. Ais de bois. 1/82 ex., avec envoi à son ami médecin le docteur Emile Robin.

Estimate:

7,000

to
- 10,000 EUR

Estimate:

7,000

to
- 10,000 EUR

SEGALEN, VICTOR

STÈLES.

[PEI-JING, PRESSES DE PEI TA'NG], 1912.

In-8 étroit (288 x 142 mm). Plié à la chinoise, sous 2 plats de bois avec titre gravé en caractères chinois, cordons de soie.

Cordons renouvelés.

Édition originale imprimée d’un seul côté sur feuilles pliées à la chinoise. Premier ouvrage de la Collection coréenne, composé sous la direction de Victor Segalen à Pékin pour Georges Crès et Cie, éditeur 116 Boulevard Saint-Germain à Paris.

Un des 81 exemplaires sur Japon impérial de Corée (n° 36), seul grand papier. Avec 2 sceaux gravés tirés en rouge. Le nombre de 81 exemplaires correspond au nombre des dalles de la terrasse du Temple du Ciel à Pékin. Ces exemplaires étaient réservés aux parents, amis et personnalités que l'auteur devait honorer : "aucun n'est commis à la vente", indique la justification.

Précieux exemplaire portant cet envoi autographe :

"À mon cher Emile Robin,

ceci, – qui lui doit le

loisir d’être –

À Madame Paule

Robin, en affectueux

hommages,

Victor Segalen

Tienstin Août 92".

Le docteur Émile Robin, né en 1884, était médecin de marine. Nommé à l'École de Médecine de Tianjin en 1909, il sera collègue de Segalen de 1911 à 1914.

Segalen, arrivé à Pékin en 1909, avait organisé une première expédition archéologique dans la Chine intérieure, avait combattu l’épidémie de peste en 1911 à Shan-hai kouan, avant d’être nommé professeur à l’Imperial Medical College de Tien-tsin pour remplacer un médecin mort de la peste.

Les deux amis apparaissent dans une photographie de groupe, avec des étudiants chinois à l'École de Médecine de Tien-Tsin (Cl. Courtot, Victor Segalen, n° 52).

L'édition de Stèles, conçue et financée par Segalen, fut imprimée à Pékin, avec les presses lazaristes. Totalement novateur pour un recueil de poésie européenne, l'ouvrage respecte les canons de la bibliophilie chinoise : papier coréen, pliage en accordéon, reliure faite de deux ais maintenus par un cordon, proportions de mise en page avec encadrement noir.