Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 94. RIMBAUD. Une saison en enfer. 1873. Broché. Rare édition originale..

RIMBAUD. Une saison en enfer. 1873. Broché. Rare édition originale.

June 30, 01:34 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

RIMBAUD, ARTHUR

UNE SAISON EN ENFER.

BRUXELLES, ALLIANCE TYPOGRAPHIQUE, 1873.

In-12 (184 x 124 mm). Broché.

Très fines rousseurs habituelles sur le bord droit de la couverture.

Édition originale du seul recueil publié par l’auteur, à ses frais et non mis dans le commerce.

Tirage à 500 exemplaires environ (sans grand papier).

Rimbaud, ayant omis de s’acquitter de sa dette envers l’imprimeur, ne put disposer que d’une dizaine d’exemplaires seulement. La quasi-totalité du tirage, qui dormait dans la cave de l’Alliance Typographique, fut exhumée par le bibliophile belge Léon Losseau en 1901 : "Un certain nombre d'exemplaires détériorés par l'eau qui avait percé du toit, furent jetés dans le grand poêle de l'atelier et je payais et me fis expédier les 425 restants." Ils furent écoulés peu à peu à partir de 1911. Verlaine qualifiait cet ouvrage de "prodigieuse autobiographie psychologique, écrite dans cette prose de diamant qui est la propriété exclusive d'Arthur Rimbaud".

Exemplaire broché, tel que retrouvé dans les stocks de l’Alliance typographique, en parfait état.