View full screen - View 1 of Lot 94. RIMBAUD. Une saison en enfer. 1873. Broché. Rare édition originale..
94

RIMBAUD. Une saison en enfer. 1873. Broché. Rare édition originale.

Estimate:

7,000

to
- 10,000 EUR

RIMBAUD. Une saison en enfer. 1873. Broché. Rare édition originale.

RIMBAUD. Une saison en enfer. 1873. Broché. Rare édition originale.

Estimate:

7,000

to
- 10,000 EUR

Lot sold:

15,000

EUR

RIMBAUD, ARTHUR


UNE SAISON EN ENFER. 

BRUXELLES, ALLIANCE TYPOGRAPHIQUE, 1873.


In-12 (184 x 124 mm). Broché.

Très fines rousseurs habituelles sur le bord droit de la couverture.


Édition originale du seul recueil publié par l’auteur, à ses frais et non mis dans le commerce.


Tirage à 500 exemplaires environ (sans grand papier).

Rimbaud, ayant omis de s’acquitter de sa dette envers l’imprimeur, ne put disposer que d’une dizaine d’exemplaires seulement. La quasi-totalité du tirage, qui dormait dans la cave de l’Alliance Typographique, fut exhumée par le bibliophile belge Léon Losseau en 1901 : "Un certain nombre d'exemplaires détériorés par l'eau qui avait percé du toit, furent jetés dans le grand poêle de l'atelier et je payais et me fis expédier les 425 restants." Ils furent écoulés peu à peu à partir de 1911. Verlaine qualifiait cet ouvrage de "prodigieuse autobiographie psychologique, écrite dans cette prose de diamant qui est la propriété exclusive d'Arthur Rimbaud".


Exemplaire broché, tel que retrouvé dans les stocks de l’Alliance typographique, en parfait état.

Très fines rousseurs habituelles sur le bord droit de la couverture.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.)


(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux enchères qui inclut des informations importantes sur le genre de lots vendus dans la vente. Nonobstant le rapport de condition en ligne ou toutes discussions à propos d'un lot, tous les lots sont offerts à la vente « en l'état » conformément à nos conditions générales de ventes (en ligne uniquement) )

 

In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion. Illustrations in the catalogue may not be actual size. Prospective purchasers are reminded that, unless the catalogue description specifically states that a stone is natural, we have assumed that some form of treatment may have been used and that such treatment may not be permanent. Our presale estimates reflect this assumption.Certificates of Authenticity: Various manufacturers may not issue certificates of authenticity upon request. Sotheby's is not under an obligation to furnish the purchaser with a certificate of authenticity from the manufacturer at any time. Unless the requirements for a rescission of the sale under the Terms of Guarantee are satisfied, the failure of a manufacturer to issue a certificate will not constitute grounds to rescind the sale. Gemological Certificates and Reports: References in the catalogue descriptions to certificates or reports issued by gemological laboratories are provided only for the information of bidders, and Sotheby's does not guarantee and accepts no responsibility for the accuracy, terms or information contained in such certificates or reports. Please also note that laboratories may differ in their assessment of a gemstone (including its origin and presence, type and extent of treatments) and their certificates or reports may contain different results.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.