Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 93. PROUST. 3 ouvrages avec envois a.s. au critique Paul Lombard (Pastiches, Guermantes, Sodome). Brochés..

PROUST. 3 ouvrages avec envois a.s. au critique Paul Lombard (Pastiches, Guermantes, Sodome). Brochés.

June 30, 01:55 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

PROUST, MARCEL

ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES DÉDICACÉS AU CRITIQUE PAUL LOMBARD.

3 volumes in-8 (195 x 128 et 194 x 140 mm). Brochés. Imprimés sur papier d'édition.

Tous les trois sont publiés par la Nouvelle Revue Française.

Pastiches et Mélanges. 1919.

Mention de 3e édition.

Envoi autographe signé : "À monsieur Paul Lombard avec l’expression de toute ma sympathie. Marcel Proust".

Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. 1921.

Mention de 2e édition.

Envoi autographe signé : "à Monsieur Lombard. Très sympathique hommage. Marcel Proust".

Sodome et Gomorrhe II. 1922.

Envoi autographe signé : "à Monsieur P. Lombard. En témoignage de vive sympathie. Marcel Proust".

Né en 1889, Paul Lombard a été rédacteur en chef de la revue L’Homme libre, journal de Clémenceau, et critique littéraire sous le pseudonyme de Louis Méritan. Paul Lombard est de ces critiques qui, comme l’a montré Thierry Laget (Proust, Prix Goncourt, Gallimard, 2019), reprochaient à l’Académie Goncourt d’avoir décerné leur prix à un écrivain trop vieux, trop riche : "Au lieu de cela, cette année, le prix Goncourt […] échoit à M. Proust [qui] n’est pas jeune : il a conquis en peu de jours une notoriété dont j’ignore le secret ; le prix Goncourt, même s’il l’a mérité, ne lui sera d’aucune utilité", déplore-t-il dans L’Homme libre du 11 décembre 1919 (p. 2). Probablement aurait-il préféré que Les Croix de bois de Dorgelès remportât de prix, d’autant que l'écrivain avait été un collaborateur régulier de L’Homme libre.

Le critique ne figure pas dans les correspondants de Proust répertoriés (absent de Kolb et de l’index de Yoshikawa).