Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 38. CORBIERE. Les Amours Jaunes. 1873. Edition originale. 1/9 exemplaires sur papier jonquille. Rare..

CORBIERE. Les Amours Jaunes. 1873. Edition originale. 1/9 exemplaires sur papier jonquille. Rare.

June 30, 12:38 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

CORBIÈRE, TRISTAN

LES AMOURS JAUNES.

PARIS, LIBRAIRIE DU XIXE SIÈCLE, GLADY FRÈRES, 1873.

In-12 (191 x 130 mm). Basane brune, filet à froid en encadrement, dos à nerfs, couverture rempliée (Reliure moderne).

Rousseurs sur le frontispice.

Rare exemplaire sur papier jonquille. Exemplaire non coupé, à toutes marges.

Édition originale du seul recueil poétique publié de Tristan Corbière.

En frontispice, autoportrait gravé à l’eau-forte par l’auteur.

Un des 9 exemplaires sur papier jonquille

Sortie des presses des frères Glady, l’édition fit l’objet d’un tirage unique, de luxe, à 490 exemplaires tous sur papier de Hollande, à l’exception de 9 sur un papier de couleur jonquille. Cet exemplaire n'est pas numéroté.

Tristan Corbière, mort en 1875 à l'âge de trente ans, passa inaperçu jusqu'en 1884, date à laquelle Verlaine le fit figurer parmi ses Poètes maudits, aux côtés de Rimbaud et de Mallarmé : "Les Amours jaunes est une œuvre unique [...] où Villon et Piron se complairaient à voir un rival souvent heureux, -- et des plus illustres d’entre les vrais poètes contemporains un maître à leur taille, au moins ! [...] Quel Breton bretonnant de la bonne manière ! (Les Poètes maudits, 1884).

Son autoportrait en frontispice le représente dans son costume de forçat, appuyé à un mât de navire, avec à ses pieds le fameux chapeau qui lui avait servi pour implorer les passants dans les rues de Gênes (cf. Martineau, Tristan Corbière, 1905, p. 74).

Provenance : ex-libris d'un collectionneur genevois (timbre humide au recto de la couverture).