Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 37. COLETTE. La chatte (1/4 japon) Et : Le Toutounier (1/10 Japon). Ensemble de 2 éditions originales sur Japon.

COLETTE. La chatte (1/4 japon) Et : Le Toutounier (1/10 Japon). Ensemble de 2 éditions originales sur Japon

June 30, 12:37 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

COLETTE

LA CHATTE.

PARIS, BERNARD GRASSET, 1933.

[ET :]

LE TOUTOUNIER.

PARIS, FERENCZI, 1939.

Ensemble de deux éditions originales sur papier Japon.

La Chatte. In-4 Tellière Couronne (224 x 175 mm). Broché, couverture rempliée.

Édition originale.

Un des 12 premiers exemplaires sur Japon nacré (n° IV).

La Toutounier. In-8 (206 x 140 mm). Broché.

Édition originale.

Un des 10 exemplaires sur Japon impérial (n° 6).