L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 93. A LOUIS-XVI GILT-WOOD AND GILT-BRONZE CENSER ATHÉNIENNE, BRONZE STAMPED "GODILLE.F" | BRÛLE-PARFUM FORMANT UNE ATHÉNIENNE EN BOIS ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, LE BRONZE SIGNÉ "GODILLE.F",.

A LOUIS-XVI GILT-WOOD AND GILT-BRONZE CENSER ATHÉNIENNE, BRONZE STAMPED "GODILLE.F" | BRÛLE-PARFUM FORMANT UNE ATHÉNIENNE EN BOIS ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, LE BRONZE SIGNÉ "GODILLE.F",

November 4, 04:18 PM GMT

50,000 - 80,000 EUR

A LOUIS-XVI GILT-WOOD AND GILT-BRONZE CENSER ATHÉNIENNE, BRONZE STAMPED "GODILLE.F"

Haut. 112 cm, larg. 37 cm ; Height 44 in, width 14 ½ in

BRÛLE-PARFUM FORMANT UNE ATHÉNIENNE EN BOIS ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, LE BRONZE SIGNÉ "GODILLE.F",

composé d'un large pot-pourri en bronze doré dans la partie supérieure avec un couvercle flanqué de deux anses. Reposant sur un socle à quatre montants réunis par une entretoise et décoré d'un serpent.

Ancienne collection Jacques Doucet ;
Sa vente, Paris, le 7 juin 1912, lot 264
A. Champeaux, Portefeuille des arts décoratifs, Paris, T.IV, pl. 501

Cette athénienne ou brûle parfum s'inscrit dans le renouveau classique. Le peintre Joseph-Marie Vien a représenté ce courant dans plusieurs oeuvre dont la Vertueuse Athénienne conservé au musée de Beaux-Arts de Strasbourg.

Ce brûle parfum provient de la collection du célèbre amateur et couturier Jacques Doucet, il possède une esthétique particulièrement prononcée au goût grec très puissant.

La composition est légère, aérienne. Le mariage du bois et du bronze doré est particulièrement réussi. Le travail du bronze est remarquable.

Godille est mentionné dans l'Almanach de 1773, "Godille, rue Guénégaud, renommé pour les garnitures de porcelaine et autres vases précieux".