Joaillerie Paris

Joaillerie Paris

View full screen - View 1 of Lot 179. DEMI-PARURE LAPIS-LAZULI ET DIAMANTS, MELLERIO, VERS 1970 | LAPIS LAZULI AND DIAMOND DEMI-PARURE, MELLERIO, 1970S.

DEMI-PARURE LAPIS-LAZULI ET DIAMANTS, MELLERIO, VERS 1970 | LAPIS LAZULI AND DIAMOND DEMI-PARURE, MELLERIO, 1970S

June 11, 03:20 PM GMT

45,000 - 55,000 EUR

DEMI-PARURE LAPIS-LAZULI ET DIAMANTS, MELLERIO, VERS 1970

LAPIS LAZULI AND DIAMOND DEMI-PARURE, MELLERIO, 1970S

Comprenant une paire de clips d'oreille, un collier et un bracelet ornés de diamants taille brillant et de sphères de lapis-lazuli, longueur du collier 480 mm environ, du bracelet 180 mm environ, dimensions des clips d'oreille 66 x 27 mm environ, signés Mellerio, numérotés, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et poinçons de maître, poids brut total 228.74 g.

Comprising a pair of ear clips, a necklace and a bracelet set with brilliant-cut diamonds and lapis lazuli beads, necklace length approximately 480mm, bracelet length approximately 180mm, ear clips measuring approximately 66 x 27mm, signed Mellerio, numbered, French assay marks for 18 carat gold and maker's marks, combined gross weight 228.74 grams.