Joaillerie Paris
Joaillerie Paris
June 11, 03:20 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
BROCHE RUBIS ET DIAMANTS, MAUBOUSSIN, VERS 1950
RUBY AND DIAMOND BROOCH, MAUBOUSSIN, 1950S
Formant une toile d'araignée ornée d'un rubis taille ronde et de trois diamants taille rose anversoise, diamètre 33 mm environ, signée Mauboussin, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), poids brut 9.65 g.
Designed as a spider web, set with a circular-cut ruby and three rose cut diamonds, diameter approximately 33mm, signed Mauboussin, French assay mark for 18 carat gold, gross weight 9.65 grams.
Cf.: Marguerite de Cerval, Mauboussin, Paris, 1992, p. 189, pour une photographie d'une broche identique.
Cf.: Marguerite de Cerval, Mauboussin, Paris, 1992, pg. 189, for a photograph of an identical brooch.