View full screen - View 1 of Lot 107. RAGUENEAU. Relation de ce qui s'est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus. 1650. Vélin de l'ép. 2e éd..
107

RAGUENEAU. Relation de ce qui s'est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus. 1650. Vélin de l'ép. 2e éd.

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

RAGUENEAU. Relation de ce qui s'est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus. 1650. Vélin de l'ép. 2e éd.

RAGUENEAU. Relation de ce qui s'est passé en la Mission des Peres de la Compagnie de Iesus. 1650. Vélin de l'ép. 2e éd.

Estimate:

10,000

to
- 15,000 EUR

Lot sold:

18,900

EUR

RAGUENEAU, PAUL


RELATION DE CE QUI S’EST PASSÉ EN LA MISSION DES PERES DE LA COMPAGNIE DE IESUS AUX HURON, PAYS DE LA NOUVELLE FRANCE, ÉS ANNÉES 1648 & 1649. PARIS, SÉBASTIEN ET GABRIEL CRAMOISY, 1650


In-8 (68 x 105 mm). Vélin souple, titre manuscrit au dos (Reliure de l’époque).

Vélin un peu jauni.


Deuxième édition augmentée, de cette rare relation sur les missions jésuites au Canada.


Cette deuxième édition, remaniée et augmentée, est parue la même année que l’originale publiée aussi par Cramoisy. Le texte est identique, seul y a été ajouté un extrait d'une autre lettre (nouvellement arrivée sur un bateau d'Amérique du Nord, après la première publication de l'ouvrage) aux pages 104 à 114.


Paul Ragueneau (1608-1680), supérieur des missions jésuites au Canada depuis 1645, décrit le massacre de nombreux convertis Hurons, la capture du village missionnaire de Saint-Joseph, sur le lac Simcoe, et le meurtre du père Daniel, lors d'une attaque par les Iroquois. Il évoque également une autre attaque sur le village de Saint-Ignace, à une dizaine de kilomètres au sud-est de Sainte-Marie, au bout de la baie Georgienne, où les pères Jean de Brébeuf et Gabriel Lalemant furent torturés et tués.

Ces trois missionnaires furent canonisés par le pape Pie XI en 1930.


Référence : Sabin, 67492. -- Church, 506. 

Vélin un peu jauni.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."