View full screen - View 1 of Lot 218. LESSON (P.) Voyage autour du monde... de 1822 à 1825. Paris, 1838-1839. 2 vol. in-8 demi-chagrin brun..

LESSON (P.) Voyage autour du monde... de 1822 à 1825. Paris, 1838-1839. 2 vol. in-8 demi-chagrin brun.

October 14, 03:50 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

LESSON, RENÉ PRIMEVÈRE

VOYAGE AUTOUR DU MONDE […] SUR LA CORVETTE LA COQUILLE. PARIS, POURRAT FRÈRES, 1838-1839.

2 volumes in-8 (240 x 160 mm). Demi-chagrin brun, dos ornés de filets à froid et dorés (Reliure de l'époque).

Mors et coupes un peu frottés, restauration en pied du tome II.

Édition originale.

41 planches sur cuivre, dont le portrait de l'auteur en frontispice et 19 coloriées à la main.

Récit circonstancié et riche de nombreux détails et analyses scientifiques par un des médecins de l'expédition menée dans le Pacifique par Duperrey entre 1822 et 1825.

Les planches, finement rehaussées en couleur, sont consacrées à la faune : kangourou, opossum, ornithorynque, wombat, perroquets, oiseau-lyre etc. Les autres planches, dont 2 repliées, incluent une carte, des objets et outils indigènes, diverses vues de paysages et de populations locales.

Référence : Borba de Moraes, I, p. 408. -- Sabin, 40214.