Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 113. LE MERCIER. Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France. Paris, 1666. Vélin souple de l'ép. Edition originale.

LE MERCIER. Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France. Paris, 1666. Vélin souple de l'ép. Edition originale

October 14, 03:50 PM GMT

18,000 - 22,000 EUR

LE MERCIER, FRANÇOIS-JOSEPH

RELATION DE CE QUI S'EST PASSÉ EN LA NOUVELLE FRANCE, ÉS ANNÉES 1664 & 1665. ENVOYÉE AU R. P. PROVINCIAL DE LA PROVINCE DE FRANCE. PARIS, CHEZ SÉASTIEN [SIC] CRAMOISY & SÉBASTIEN MABRE-CRAMOISY, 1666.

In-8 (170 x 110 mm). Vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque).

Déchirure restaurée à la carte, accrocs aux pages 73-79, 113-116. Quelques mouillures dans les marges inférieures sans atteinte au texte.

Édition originale de ce rare rapport de mission au Canada par les jésuites.

Elle est illustrée d'une carte dépliante hors texte, d'un grand intérêt, indiquant les trois premiers forts français (les forts Saint-Louis, Sainte-Thérèse et Richelieu) et délimitant le territoire iroquois : "plans des forts faicts par le régiment Carignan Salières sur la Riviere de Richelieu dicte autrement des Iroquois en la Nouvelle France".

Comme souvent, la Lettre de la R. Meyre Superieure des religieuses Hospitalieres de Kebec en la Nouuelle France. du 23 octobre 1665 par Marie de Saint Bonaventure de Jésus, 16 p., a été reliée entre les feuillets liminaires et le début de la Relation.

Le père Le Mercier (1604-1690), supérieur général des missions de la Nouvelle-France, donne de nombreuses informations sur la situation de l'actuel Québec et sur les tribus indiennes qui y vivaient : Alonquins, Iroquois, etc.

Référence : Church, 602.