Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin
October 14, 03:50 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
JOUNEAU, ED.
ENSEMBLE DE 43 DESSINS ORIGINAUX. ANTILLES ET CÔTES DE L’AMÉRIQUE DE SUD, 1839-1849.
Dessins à la mine de plomb et estompe sur papier, tous signés (sauf 2) à l'encre rouge. Formats variables (147 x 202 mm à 207 x 336 mm), certains contrecollés sur un papier de couleur. Sous emboîtage de demi-toile noire, fenêtre en plexiglas sur le premier plat.
Exceptionnelle réunion de dessins originaux, dont 2 coloriés à l'aquarelle ou crayon gras, et 12 avec rehauts au crayon rouge ou bleu.
- 15 dessins présentent des vues de la Nouvelle-Grenade [actuels états de la Colombie, du Panama, du Venezuela et de l'Équateur], du Honduras et de l'Uruguay : Santa-Martha, Valparaiso, Carthagène, Belize, Puerto Cabello… Ils sont datés d’août 1839 à août 1842, à l'exception de 2 d'entre eux, datés octobre et novembre 1849.
- 27 dessins concernent les Antilles, principalement la Martinique : Fort Royal, Sainte-Anne, Sucrerie de la Pointe aux nègres, bourg du Carbet près Saint-Pierre, la Trinité, rade de Castries, habitation près de la rivière Monsieur, Trois-Îlets, etc. Vues de Pointe-à-Pitre en Guadeloupe après le tremblement de terre de 1843, Castries (île Sainte-Lucie), entrée de Port-au-Prince à Saint-Domingue, les Saintes, etc. Un dernier dessin, daté de 1876, représente la frégate la Victoire en rade des Trousseaux.
Celui qui signe "Ed. Jouneau", pourrait être François de Sales Guillaume Édouard Jouneau (1821-1891). Cet officier de marine, grand voyageur, était aussi un dessinateur actif puisqu'on connaît de lui des vues de Scandinavie, d'Afrique, d'Ecosse, etc. ; un fonds Jouneau conservé aux Archives départementales des Hautes-Pyrénées présente 12 vues de cette région. Entré dans la Marine en 1836, devenu capitaine de frégate en 1863, Jouneau servit plusieurs années à la station de l'Océanie et des côtes occidentales d'Amérique.