View full screen - View 1 of Lot 181. CROY. Mémoire sur le passage par le nord. 1782. In-4. Edition originale..
181

CROY. Mémoire sur le passage par le nord. 1782. In-4. Edition originale.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

CROŸ, EMMANUEL DE

MÉMOIRE SUR LE PASSAGE PAR LE NORD QUI CONTIENT AUSSI DES RÉFLEXIONS SUR LES GLACES. PARIS, VALADE, 1782.

In-4 (233 x 185 mm). Veau brun maroquiné, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle).

Édition originale.

Mémoire présenté à l’Académie des sciences le 10 février 1782, "tendant à apprécier & à résoudre" la question du passage du Nord-Ouest.

Emmanuel de Croÿ (1718-1784) étudie les diverses tentatives menées pour trouver un tel passage ainsi que les différents types de glaces et les moyens de les franchir, dans un but commercial : "Si on peut se hasarder, comme M. Cook, de tournailler dans les glaces éparses, & même comme le font chaque année les Baleiniers et autres, cela ne peut être proposé pour des passages d'utilité et de Commerce […] Il n’y aura jamais pour les vaisseaux de mer & d’un commerce d’usage, d’autre passage que par les pointes sud d’Amérique & d’Afrique".

Référence : Sabin V, 17714. -- Chadenat "Très rare" (vente VIII, juin 1945, lot 3718).

To request a condition report for this lot, please contact Patricia.deFougerolle@sothebys.com