View full screen - View 1 of Lot 204. COMPAGNIE DE JESUS. Lettres édifiantes... 1717-1776. 34 vol. Ex. aux armes du duc d'Aumont..
204

COMPAGNIE DE JESUS. Lettres édifiantes... 1717-1776. 34 vol. Ex. aux armes du duc d'Aumont.

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

Lot sold:

81,900

EUR

COMPAGNIE DE JÉSUS

LETTRES ÉDIFIANTES ET CURIEUSES ÉCRITES DES MISSIONS ÉTRANGÈRES... PARIS, NICOLAS LECLERC, 1717-1776.

34 volumes in-12 (161 x 83 mm). Veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, armoiries poussées au centre des plats, pièces de titre de maroquin rouge et vert, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l’époque).

Rousseurs éparses et plusieurs feuillets un peu brunis.

Précieuse réunion de cette collection d’une insigne rareté réunissant les lettres des pères jésuites recueillies par les Pères Le Gobien, Du Halde, Ingoult, Neuville et Patouillet. Chaque lettre est ici en édition originale.

Édition illustrée d’un portrait en frontispice au premier volume (R. P. Antoine Verjus), de 17 cartes dépliantes (vol. V : Passage par terre à la Californie, vol. VI : Carte des Nouvelles Philippines, vol. VII : Côte du Pérou et côte du Chili et Carte de la Terre de Feu, vol. VIII : Nangasaki, vol. XI : carte des Philippines et îles Marianne, vol. XII : Mission des Moxes et Cours du fleuve Maragnon ; vol. XIV : îles de Ponghou et Formose, vol. XV : Royaume de Carnate, vol. XVI : Plan de l’île d’Orléans ou Poulo-Condor, vol. XVIII : Nouvelle description des îles Caroline, vol. XXIII : Nouvelle carte d’une grande partie de la Presqu’Île des Indes, en deça du Gange, vol. XXVII : Carte des environs du Cap François et des paroisses qui en dépendent, vol. XXVIII : Îles Lieou-Kieou, vol. XXXI : carte du Tong-King) et de 19 planches (costumes, plans, zoologie…).

La date de 1717 est très probablement une erreur. En effet, le père Le Gobien, rédacteur en chef des premiers volumes, est décédé en 1708. Le tome I est d'ailleurs approuvé par le provincial de la Compagnie de Jésus en mai 1702 et par le roi, le 23 août 1702. Les trois premiers volumes ont dû être imprimés une première fois avant 1707, suivis de près par les volumes IV et V.

La publication se poursuivit jusqu'en 1758 avant de s’interrompre en raison des troubles qui affectèrent la Compagnie de Jésus. Toutefois, comme de nombreuses lettres de valeur avaient été collectées et que l'œuvre jouissait d'une grande popularité, un nouveau volume (XXIX) parut en 1773, l'année même où le pape Clément XIV supprima l'ordre. Un autre volume parut également en 1773, deux en 1774 et deux en 1776. Le dernier porte sur le titre le nom de l'abbé Patouillet.

Ces lettres sont une source importante pour l’histoire du Canada, mais aussi celle de New York, de l'Ohio, du Michigan, de l'Illinois et du Wisconsin.

Le père Charlevoix, pour les missions chez les Indiens d'Amérique, se réfère aux volumes X, XI, XII, XIII, XVII, XX et XXIII. Mais ces lettres concernent également les missions en Extrême-Orient.

Très séduisant exemplaire aux armes du duc d’Aumont (1709-1782) qui possédait une magnifique bibliothèque. "La plupart des reliures, faites de maroquin ou de veau marbré sortaient des mains de Padeloup" (OHR). Cette prestigieuse provenance est rare car la plupart des livres lui ayant appartenu sont aujourd’hui conservés à la Bibliothèque nationale de France.

Détail de la collation sur www.sothebys.com.

Provenance : duc d’Aumont (armoiries, OHR, pl. 364). -- Jean-Jacques Debure (au verso du feuillet de garde l'inscription à l'encre "collationné complet le 23 août 1825. J.J. de Bure l'ainé" avec au bas de la page la mention "c.d.m.m. 784" [cabinet de ma mère]).

Référence : Sabin, 40697 ("a set comprising the first edition of each volume is of uncommon rarity").