Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin
October 14, 03:50 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
BRICAIRE DE LA DIXMERIE, NICOLAS
LE SAUVAGE DE TAÏTI AUX FRANÇAIS. AVEC UN ENVOI AU PHILOSOPHE AMI DES SAUVAGES. LONDRES, ET SE TROUVE À PARIS CHEZ LEJAY, 1770.
In-12 (165 x 100 mm). Demi-basane havane, dos lisse, fleurons dorés encadrés de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Légers frottements.
Un "bon sauvage" critique Jean-Jacques Rousseau.
Édition originale.
Sans le second feuillet de titre inséré dans quelques exemplaires et comportant la mention "A Taïti et se trouve à Paris chez Lejay" (Kroepelien, 126).
Œuvre satirique du champenois Nicolas Bricaire de La Dixmerie (1731-1791), inspirée par la venue du Tahitien Aotourou, arrivé en France avec Bougainville en 1769.
Sous forme d’une longue lettre adressée aux Parisiens, le narrateur, natif de Tahiti et qui a décidé de repartir pour son île, dresse un tableau enchanteur de son pays et critique les mœurs de la capitale et de la province.
Il s’adresse dans une seconde partie à l’auteur du Contrat Social et du Discours contre les Lettres pour lui reprocher avec ironie les contradictions évidentes entre ses actes et ses écrits.
Référence : Barbier, IV, 433. -- Jean Gautier. Tahiti dans la littérature française à la fin du XVIIIe siècle. Journal de la Société des Océanistes année 1947, p. 43-56. -- O’Reilly, 9274.