View full screen - View 1 of Lot 91. BRETON, André. Océanie. 1948. Catalogue d'expo. Reliure maroquin bleu d'Annick Vatant.
91

BRETON, André. Océanie. 1948. Catalogue d'expo. Reliure maroquin bleu d'Annick Vatant

Estimate:

300

to
- 500 EUR

Estimate:

300

to
- 500 EUR

Lot sold:

504

EUR

BRETON, ANDRÉ

OCÉANIE. PARIS, ANDRÉE OLIVE, 1948.

In-8 (210 x 155 mm). Bradel maroquin bleu traité façon daim, premier plat orné de deux petites découpes triangulaires sur une bande teintée grise et noir (Annick Vatant).

Dos et tête du premier plat insolés.

Catalogue de l’exposition d'art océanien organisée par la galerie Andrée Olive, durant l’été 1948.

L'avant-propos et les cinq poèmes d’André Breton témoignent de l'influence exercée par l'art océanien sur les surréalistes.

Avec une introduction par Ferdinand H. Lem, catalogue de 116 lots, provenant des collections de André Breton, Pierre Loeb, Charles Ratton et autres.

Illustrations photographiques en noir de Sylvain Séguy.