View 1 of Lot 35. Paysage du midi, la baie d'Agay.
35

Louis Valtat

Paysage du midi, la baie d'Agay

Estimate:

35,000 - 45,000 EUR

Louis Valtat

Louis Valtat

Estimate:

35,000 - 45,000 EUR

Lot sold:

69,300

EUR

Property from a Distinguished Private Swiss Collection

Louis Valtat

1869 - 1952

signed L. Valtat (lower right)

73,2 x 92,2 cm; 28⅞ x 36⅜ in.

Painted circa 1905.

This work is recorded in the archives of "L'Association Les Amis de Louis Valtat."

Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse

Louis Valtat

1869 - 1952

signé L. Valtat (en bas à droite)

huile sur toile

73,2 x 92,2 cm; 28⅞ x 36⅜ in.

Peint vers 1905.

Cette œuvre est repertoriée dans les archives de "L'Association Les Amis de Louis Valtat."

Private collection, Switzerland

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Suisse

Puis par descendance au propriétaire actuel

Docteur Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint 1869-1952, Paris, 1977, vol. I, no. 529, illustrated p. 59

Docteur Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint 1869-1952, Paris, 1977, vol. I, no. 529, reproduit p. 59