View 1 of Lot 38. Paysage d’automne à Châteauneuf.
38

Paul Sérusier

Paysage d’automne à Châteauneuf

Estimate:

24,000 - 28,000 EUR

Paul Sérusier

Paul Sérusier

Estimate:

24,000 - 28,000 EUR

Paul Sérusier

1864 - 1927

signed with the monogram PS (lower right)

tempera on cardboard laid down on panel

54 x 38,2 cm; 21¼ x 15 in.

Executed circa 1919.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Paul Sérusier.

Paul Sérusier

1864 - 1927

signé du monogramme PS (en bas à droite)

tempera sur carton marouflé sur panneau

54 x 38,2 cm; 21¼ x 15 in.

Exécuté vers 1919.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Paul Sérusier.

Private collection, France (until 1950)

Galerie Saluden, Brest

Private collection, France

Acquired from the above by the present owner in 2015

Collection particulière, France (jusqu'en 1950)

Galerie Saluden, Brest

Collection particulière, France

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2015