Impressionist & Modern Art | Paris
Paysage d’automne à Châteauneuf
December 10, 02:37 PM GMT
24,000 - 28,000 EUR
Paul Sérusier
1864 - 1927
signed with the monogram PS (lower right)
tempera on cardboard laid down on panel
54 x 38,2 cm; 21¼ x 15 in.
Executed circa 1919.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Paul Sérusier.
Paul Sérusier
1864 - 1927
signé du monogramme PS (en bas à droite)
tempera sur carton marouflé sur panneau
54 x 38,2 cm; 21¼ x 15 in.
Exécuté vers 1919.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Paul Sérusier.
Private collection, France (until 1950)
Galerie Saluden, Brest
Private collection, France
Acquired from the above by the present owner in 2015
Collection particulière, France (jusqu'en 1950)
Galerie Saluden, Brest
Collection particulière, France
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2015