Impressionist & Modern Art | Paris
Maternité
December 10, 02:41 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Property from a Distinguished Private Swiss Collection
Maurice Denis
1870 - 1943
Maternité
monogramed MAVD and dated 1915 (upper left)
oil on cardboard
54 x 73,5 cm; 21¼ x 29 in.
Painted in 1915.
Claire Denis has kindly confirmed the authenticity of this work.
Provenant d'une prestigieuse collection particulière suisse
Maurice Denis
1870 - 1943
Maternité
monogrammé MAVD et daté 1915 (en haut à gauche)
huile sur carton
54 x 73,5 cm; 21¼ x 29 in.
Peint en 1915.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claire Denis.
Galerie Druet, Paris
Private collection, Switzerland
Thence by descent to the present owner
Galerie Druet, Paris
Collection particulière, Suisse
Puis par descendance au propriétaire actuel