View 1 of Lot 88. Les enfants von Bodenhausen.
88

Théo van Rysselberghe

Les enfants von Bodenhausen

Estimate:

20,000 - 30,000 EUR

Théo van Rysselberghe

Théo van Rysselberghe

Les enfants von Bodenhausen

Les enfants von Bodenhausen

Estimate:

20,000 - 30,000 EUR

Lot sold:

22,680

EUR

Property from a Private Belgian Collection

Théo van Rysselberghe

1862 - 1926

Les enfants von Bodenhausen

bears the monogram VR (towards lower left)

oil on cardboard laid down on canvas

68,7 x 60 cm; 27 x 23⅝ in.

Painted in 1910.

The authenticity of this work has been confirmed by Olivier Bertrand and it will be included in his forthcoming Catalogue raisonné.

Provenant d'une collection particulière belge

Théo van Rysselberghe

1862 - 1926

Les enfants von Bodenhausen

porte le monogramme VR (en bas vers la gauche)

huile sur carton marouflé sur toile

68,7 x 60 cm; 27 x 23⅝ in.

Peint en 1910.

Olivier Bertrand a confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par ses soins.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, July 1st, 1965, lot 167

Gallery Schweizer, New York (1965)

Sale: Christie's, London, December 1st, 1970, lot 177

Private collection, Belgium

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 1er juillet 1965, lot 167

Vente: Christie's, Londres, 1er décembre 1970, lot 177

Collection particulière, Belgique

Apollo magazine, London, November 1965

Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, Catalogue raisonné 1862-1926, Paris, 2003, no. 1910-017, illustrated p. 389 (incorrectly described as oil on canvas)

Apollo magazine, Londres, novembre 1965

Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, Catalogue raisonné 1862-1926, Paris, 2003, no. 1910-017, reproduit p. 389 (incorrectement décrit comme huile sur toile)